Травы для женского здоровья

         В Аюрведе существует целый рад натуральных средств, основанных на травах, которые укрепляют и поддерживают женское здоровье. Такие травы называются «Рактабхисарана карма» (травы «месячногонного действия»). Они регулируют месячные циклы, избавляют от таких расстройств женской половой сферы, как маточные опухоли, инфекции, ПМС. Такие средства действуют мягче и надежнее химических аналогов, обычно не имеют побочных эффектов.

Можно приобретать сухие травы, травяные масла и настои в аптеке (не обязательно аюрведической) или специализированных магазинах восточных товаров и употреблять настои как чай или добавляя в чай.

       Существует ряд трав – так называемые охлаждающие месячногонные травы – которые следует принимать при нерегулярности цикла. Они помогают справиться с такими сопутствующими симптомами нарушения цикла, как повышенная раздражительность и злость, гневливость. К таким травам относятся: гибискус (суданская роза), лепестки розы, первоцвет, пустырник, ромашка, тысячелистник, хризантема и др.

       С другой стороны, при таких симптомах как переутомление, чувство холода, нервное истощение на фоне нарушения цикла, более эффективно использование согревающих месячногонных трав. Согревающие женские травы и специи: валериана, имбирь, асафетида, корица, куркума, петрушка, полынь, сафлор и др. Однако такие травы следует с осторожностью принимать людям Питта-доши, чтобы эта доша не вышла из равновесия в следствие чрезмерного усиления.

        Существуют также аюрведические травы, которые имеют полезное спазмолитическое действие – они облегчают болезненные сокращения матки и боли, связанные с месячными. Некоторые из них способны также задерживать воду в организме при обильных месячных, или обладают мягкими кровоостанавливающими свойствами. При употреблении таких аюрведических женских средств при беременности на любой стадии следует проявить особую осторожность, т.к. отдельные сборы могут иметь свойство усиливать Апана-вайю – энергию выделения, и таким образом иметь побочное действие как слабительное, и даже способствовать выходу плода из утробы.

       Самые универсальные и общеупотребительные травы для женщин – это группа, которую можно назвать «молодильной», тонизирующей. Эти травы омолаживают женскую половую сферу, тонизируют репродуктивные органы, и некоторые из них также являются афродизиаками. Это в основном сладкие травы, также полезные для кроветворения: алоэ, дудник, мирра, пион, семена лотоса, солодка, цветы гибискуса, жасмина, розы и шафрана, а также известная аюрведическая смесь «Шатавари».

         Женщина может употреблять травы не только внутрь в виде настоев или порошка, добавляя его в пищу, но и использовать массаж с определенными растительными маслами, т.к. через кожу также идет впитывание полезных веществ. Другие направления терапии могут включать клизмы с необходимой травой (обычно используются горькие травы) или ароматерапию – вдыхание аромата нужной Вам травы в результате испарения чистого натурального масла. Наиболее действенным является применение специальных травяных тампонов.

         Большой плюс использования трав для укрепления здоровья состоит в том, что травы – «живые», они способны воздействовать комплексно, и на физическое тело, и на энергетику женщины, которая их принимает. Поэтому издавна и на Руси, и в Индии ценились знахарки и знахари, изучившие травы и знающие, когда и как их собирать и как заготавливать – с особым настроем, а иногда и с молитвами, заговорами или мантрами. Немалую роль в эффективности травяных препаратов играют такие факторы, как условия и место произрастания, время сбора, способ обработки, и даже – личность и энергетика врача. Самые эффективные препараты поэтому – не массовые партии лекарств мультинациональных корпораций (хотя они могут готовить хороший безпроблемный продукт без риска для здоровья), а «штучная» продукция небольших локальных компаний «на местах», лекарства, которые прошли через добрые и мудрые руки.

Алексей Соколовский

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж