Ореховый спас или день Успения Богородицы.

Третий малый спас называют ореховым или хлебным и отмечают 29 августа в день Успения или Перехода в жизнь вечную Пресвятой Богородицы. Ореховым спас называется потому, что к этому времени в лесу поспевали орехи и начинался их сбор. При этом сначала в лес отправляли самую уважаемую женщину, она собирала первый урожай. И только после этого присоединялись к сору остальные женщины, а затем и мужчины. После этого третьего спаса сеяли озимую рожь, именно поэтому крестьяне называют этот спас хлебным. Также в эти дни собирали последние снопы сена, так как сенокос уже был закончен.

Женское начало праздник имеет и в христианской традиции. По преданию в этот день Пресвятая Богородица перешла в мир иной, причем перешла она без страданий и мучений, а, наоборот, со смирением и радостью. Провожали ее святые Апостолы, а встретить ее явились Ангелы, Господь и Иисус Христос. Также этот день ознаменован переносом нерукотворного чуда – проявившегося облика Христа на полотне – из Едессы в Константинополь. Именно поэтому спас называют еще Нерукотворным.

      Дни Орехового Спаса символизируют переход людей в иное состояние: из летнего в осеннее. Начало осени символизировали и последние ласточки, которые в это время улетают на юг. С этого времени люди начинали готовиться к зиме и к темному времени. Больше всего в это время посвящали защите дома и преумножению и сохранению уже созданного богатства. Именно этому и были посвящены все ритуалы в этот день.

 Ритуал на укрепление отношений. Для того чтобы отношения были крепкими как орех существует специальный ритуал. Для этого необходимо взять две ореховые веточки, которые, кстати, наполняются особой магической силой в этот день, и принести их домой. Срывать веточки с орешника можно только попросив у него для этого разрешения. После того как вы принесли веточки домой необходимо их поставить в воду, а за ними одну красную свечу. Произнесите при этом: «Как ты крепок орешник, как ты растешь и даришь нам плоды, так будет крепка наша семья и будут крепки наши дети. Огонь светит, вода питает, орешник крепчает – любовь прославляет, дом защищает, семья возрастает. Да будет так!». Свеча должна догореть сама собой, а орешник достоять в воде, пока не засохнет.

      Ритуал для защиты. Для него понадобится особая черная свеча с полынью, 7 орешков и соль, вместо орехов также можно использовать саше из сухоцветов с плодами. Положите орехи или саше в стеклянную вазу, насыпьте туда соль. Рядом поставьте зажжённую свечу и прочитайте заговор: «От беды, от несчастий, от нечистого, от коварного, от лукавого, от злого, от лихого, заговариваю сии плоды. Да заберут они на себя все черное и недоброе. Аминь, аминь, аминь». После этого можно вазу поставить где-то в прихожей. Таким образом, она станет украшением интерьера, а заодно будет забирать на себя весь негатив, который приходит или приносят с улицы.

      Ритуал для усиления финансовых потоков. Для него понадобиться небольшой орешек, горсть земли или песка и три зеленые свечи. Поставьте на столе три свечи, в центр положите землю, сверху орех, рядом кошелек или пластиковую карточку. Произнесите слова: «Земля рождает, орех крепчает, кошелек (карточка) деньги привлекает. Как всегда земля плодородна, как всегда крепок орех, так и будь всегда полон мой кошелек». Дайте свечам догореть, а затем положите орех в кошеле и носите его там. Землю просто выбросите на улице.  

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж