Медовый спас дарит счастье и удачу

14 августа отмечают Медовый Спас, называемый еще Первым Спасом, Спасом на воде или Медовым праздником. Как и многие славянские праздники, этот также имеет и языческие корни и христианские.

В христианской традиции это «происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня», или попросту крестный ход. Праздник зародился в Константинополе, где на август приходился пик различных заболеваний в связи с жарой и на улицы выносили Древо Креста для освящения улиц и отвращения от болезней. Освящали также и воду, с той же целью. В русской Православной церкви также этот праздник перекликается с Праздником Крещения Руси.  По принятой в Православной Церкви традиции в этот день совершается поклонение Кресту и малое освящение воды. Вместе с освящением воды освящается также мед нового сбора и маковые зерна. В этот день начинался двухнедельный Успенский пост, который заканчивался в день Успения (перехода из жизни земной в жизнь вечную) Пресвятой Богородицы 28 августа (накануне третьего – Орехового спаса). В Успенский пост нельзя есть мясных, молочных и рыбных продуктов, исключение составляет лишь день Преображения Господня или Яблочный спас 19 августа. А вот мед, наоборот есть можно и нужно – так как он не уступает своей ценностью ни рыбным, ни молочным, ни мясным продуктам.

      В языческой традиции это праздник поклонения богам Велесу и Даждьбогу. Издавна в эти дни отмечали начало сбора меда и поэтому пекли печенья с медом, которые приносили в жертву богам.

      На Медовый Спас принято делать ритуалы на удачу, счастье, на деньги, торговлю и карьерный рост. Это вполне объяснимо – мед, продукт Солнца, цветов и трудолюбивых пчел, связан именно с бизнесом и удачей, а также с счастьем. По преданию в день Медового Спаса мед приобретает особую силу, которую сохраняет еще 10 дней. И именно в это время ритуалы с медом особенно мощные. Хорошо, чтобы при этом мед был освященным – ведь тогда он приобретет особую чистоту и благодать. Хорошо освящать в эти дни и свечи, сделанные из натурального пчелиного воска.

      Мед и воск являются достаточно сильными энергетическими материалами. Как известно мед хорошо укрепляет иммунитет,   избавляет от многих болезней, нормализует обмен веществ, а в косметики мед увлажняет и питает кожу. В составе меда элитных сортов содержится не менее 33 полезных микроэлементов и витаминов. Именно поэтому еще две тысячи лет назад атлеты Греции сидели на специальных медовых диетах. Помимо своих физических свойств уникален мед и своими магическими свойствами. В разных традициях мира считается, что мед приносит счастье и благополучие. У многих европейских и славянских народов существует поверье, что если держать особый заговоренный мед дома, то его никогда не будет покидать достаток. Также считается, что мед может разрушить даже сильное колдовство и излечить не только физически, но и энергетически.

     С древних времен мед использовался в разных ритуалах. Предлагаем вам самые простые из них.

     Обряд на привлечение счастья. Поставьте емкость с медом на стол, вокруг нее поставьте три желтых или зеленые свечи из натурального воска, лучше из цельной вощины. Зажгите свечи и произнесите заговор: «Как в меде Солнце, свет и цветы, так во мне - и счастье, и радость и благо. Как от меда болезни - от меня – худо, горе и скверна. Как весьма сладок медок – так и жизнь моя сладка. Ты медок светись, как огонь горит, и дай мне счастье как воск течет». После этого необходимо дать свечам догореть и мед можно употреблять в пищу.

      Ритуал на богатство и благополучие дома. Налейте мед в небольшую емкость, и обойдите с ним дом по часовой стрелке. При этом произнесите: Вот мед-медок, солнышка глоток, с медом дом обойду, беду отведу, как мед сладок, так станет наша жизнь - сладка и радостна». Оставшийся после ритуала мед необходимо вынести на природу и оставить там.

      Ритуал для похудения. Приготовьте мед и черную свечу. Обнесите себя горящей свечой и произнести: «Как плавится воск, так и жир мой плавится, как течет воск со свечи – так и жир мой утекает, сожги свеча мой жир и сделай меня стройной как ты сама». Затем нанесите мед на проблемные зоны тела и проделайте медовый массаж с помощью мягких похлопываний по телу. При этом приговаривайте: «раз, два, три – мед, жир мой забери». Медовый массаж не стоит делать тем, у кого есть варикозное расширение вен, а свечой воспользоваться можно.

      Ритуал на бизнес и карьерный рост. Этот ритуал необходимо выполнять в первой половине дня, желательно в полдень – когда Солнце уже высоко, но еще не идет к закату. Вынесите баночку меда на Солнце, поднесите ее к самым губам и прошепчите: «Как медок весьма сладок, во рту приспевает, так пусть моя карьера (бизнес) сила ко мне прибывает. Как Солнце в мед попадает, так пусть Солнце мою карьеру (бизнес) освещает. Как природа создавала мед сильный, так пусть создаст мою карьеру (бизнес) мощную. Никто рта на нее не разевает, лишь мне медовая сладость душу греет, тело лечит. Да будет так!» Для того чтобы никто не смог перехватить силу необходимо проводить ритуал в тайне. Затем поставить баночку в укромное место мед и есть по чайной ложке на завтрак каждое утро.

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж