День Ильи-Пророка: ритуалы на красоту и богатство.

2 августа отмечают День Ильи Пророка по православной традиции, а до прихода православия на Руси в этот же день отмечали праздник громовержца Перуна. Со временем языческое название праздника забылось, а вот смысл остался. В этот день чествуют громовержца и борца за справедливость – ранее Перуна, а теперь Илью Пророка. С мольбами и просьбами защитить от неправедного гнева и суда, от порчи и сглаза, от сложных ситуаций обращаются к святому.

Просят и послать дождь, так как именно на эти дни конца июля -начала августа приходиться самое засушливое время. Вместе с тем, считалось, что с этого дня нельзя купаться в речках и озерах – вода там начинает остывать с первыми дождями, а русалки и всякая нечисть вновь возвращается.

       Культ Ильи-Пророка был наиболее развит в Византии во времена раннего христианства, оттуда он и пришел на Русь. По поверьям, проливая на землю дождь Илья-Пророк дарует нам хороший урожай, изобилие, богатство, а с помощью грома и молний очищает землю и воду от нечистой силы. С помощью воды святой мог излечивать болезни и изгонять бесов из людей.   Поэтому в день почитания этого святого, когда наши помыслы и молитвы обращены к нему, вода считалась наиболее чистой.  

       Есть и более простое современное объяснение этому феномену. Как правило, в этот день идет первый дождь, после июльского засушливого перерыва. А значит, этот дождь приносит долгожданную свежесть и дарит людям радость – именно такой энергетикой и заряжается вода в этот день, и конечно возвращает ее нам.

       Ритуал на молодость и красоту с родниковой водой. Сходите в храм, найдите икону Ильи-Пророка, как вариант можно приобрести икону и поставить ее дома, но лучше все-таки сходить в храм. Помолитесь святому (текст молитвы не важен, важна сама суть), обратитесь к нему с просьбой очистить ваши мысли, вашу душу и ваше тело и попросите его благословить вас на омовение. Важно при этом и правда настроиться на чистоту и благодать. Затем отправьтесь к ближайшему роднику. Здесь наберите в руки родниковой воды и представьте, как в ней отражается небо, рай, ангелы, Илья-Пророк, почувствуйте, что эта вода божественна. Вспомните то благодатное чувство, которое вы испытывали в храме перед иконой Ильи-Пророка, переживите это чувство снова и вода обязательно насытиться этой энергией. И умойтесь ею, перенося эту частичку божественности на свое лицо, на свою ауру и в свою душу. Уже после первого умывания вы посмотрите на мир другими глазами, и вам захочется умыться еще несколько раз. А ваше лицо будет просто сиять светом, любовью и красотой.

        Хорошо будет набрать с собой родниковой воды и умываться этой водой несколько дней. Если поблизости нет родника, то можно использовать и дождевую воду, а если ее не удается собрать – то можно поможет вода, настоянная на горном кварце или горном хрустале. Этот древнейший метод очищения воды был известен еще 3000 лет назад в Тибете, и до сих пор им пользуются, как и в быту, так и на очистных сооружениях. По составу и кристаллической решетке вода, настоянная на горном кварце аналогична родниковой.

       Поскольку Илья-Пророк дарует изобилие и богатство, то к нему обращаются и за помощью в делах: за тем, чтобы хорошо продавался товар, чтобы было много клиентов, чтобы у бизнеса не было врагов.Согласно библейской легенде Илья-Пророк вел весьма праведный и благочестивый образ жизни и за свою чистоту и святость был взят живым на небо. В рай он вознесся на огненной колеснице. Поэтому к Илье-Пророку обращаются еще и в тех случаях, когда необходимо резкий прорыв в делах, упрашивая святого помочь вознести бизнес на своей колеснице на новый уровень.  

       Ритуал для удачи в делах. Возьмите восковую свечу и сушеную траву зверобой или шалфей – каждая из этих трав придает силы, обладает защитными свойствами, очищает энергетику и притягивает плодородие и богатство. Подойдет также и свеча, скатанная из вощины с натуральными травами. Также понадобится лист бумаги, на нем необходимо написать ваше видение развития дел – что конкретно вы хотите получить от вашего бизнеса или вашей работы. Обведите в круг эти желания и в центр круга поставьте горящую свечу. Рядом положите траву в небольшую емкость, траву следует поджечь. При этом произнесите следующие слова:  

Святой Илья по межам, по полям ходит, Святой Илья жито да урожай родит,

Илья щедрый, расщедрись на мои дела так, чтоб они народили мне пятак,

Пятак народил десятки, десятки народили бы мне достатки.

Да чтобы жить мне в достатке много лет!

Как Святой Илья вознесся над этим миром

Помоги мне Святой Илья вознестись над моим бытом

Народить новый быт и богатство, узнать новый уклад и привычки,

Принять новые дела и новую силу! Аминь. Аминь. Аминь.

       После этого бумагу с надписями следует выбросить на улице, лучше где-нибудь в поле или на природе – чтобы она растворилась в природе и природные сил помогли народить вам и пятак, и десяток, и достаток.  

       Обращаются люди за помощью к Илье-Пророку и за здоровьем и за защитой семьи и дома. И не случайно – своими дождями и громом Илья очищал всегда землю, а нечистая сила боялась его и бежала, в том числе и в людские жилища. Именно поэтому люди особенно сильно защищали свои жилища в день почитания святого – чтобы ни в коем случае, бежавшая с полей и из лесов, нечистая сила не закралась в дом. Для этого проводили специальные ритуалы и делали специальные обереги. В этот день не работали в поле и не ходили в лес, а также не брали в этот дом приблудных животных – так как с ними могла прийти нечистая сила. В день Ильи-Пророка прятали и выносили из дома все блестящие предметы, в том числе и зеркала. Такое суеверие вполне объяснимо – на начало августа приходится пик лесных пожаров, поэтому именно в эти дни люди боялись огня и всего, что может его спровоцировать: молний, блестящих и стеклянных предметов. А также с этих дней ночи становятся более темными, а значит нечистая сила более своевольной.  

        Для защиты домашнего очага обходили дом со свечой с небольшой молитвой: «Молюсь тебе, святой Божий Илья! Пошли тридцать ангелов в златокованом платье, с луками и стрелами, да отбивают и отстреливают от меня (имя) уроки и призоры и притки, щипоты и ломотья и ветроносное язво. Спусти мне гром и молнию, и да отбивают они и отстреливают от меня(имя) уроки и призоры, потяготы и позевоты. Да будет так! Аминь!». Для усиления этой молитвы можно обойти дом с красной или желтой свечой, а также со свечой с лавандой. И по поверью сильная энергия солнца и молний направлялась не во вред дому, а наоборот на защиту.

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж