Волосы и деревянные расчески

Волосы и деревянные расчески

Издревле наши бабушки использовали деревянные расчески, да и сейчас они по праву уже давно пользуются популярностью. Многие замечают, что при использовании деревянной расчески волосы выглядят более здоровыми, расчесываются лучше, не электризуются и меньше секутся.

 Так если деревянные расчески так полезны – в чем их секрет и как выбрать себе подходящую? Ведь расчески изготавливают из разных пород деревьев. 

      Итак, дерево – это натуральный природный материал и взаимодействует он с волосами и коже головы более чем естественным образом. Все деревянные гребешки расчесывают волосы, разделяют прядки очень мягко и нежно, не рвут волосы. Многие даже замечают, что расчесывать длинные или кудрявые волосы деревянной расческой легче. Такие расчески – незаменимы для тонких и ломких волос. И конечно дерево никак не электризует волосы. Как следствие – волосы меньше ломаются и секутся, а значит, цикл жизни самого волоса становится более длинным.

      Польза деревянных расчесок еще и в том, что дерево – это живой материал, обладающий своей энергетикой и своей живой силой, которая также начинает взаимодействовать с волосами. Именно поэтому расчесывание волос деревянной расческой становится более приятным. При этом каждая порода дерева имеет свое отличие. Допустим, есть породы деревьев, которые забирают энергетику – это ольха и осина. Расческами из них не следует пользоваться. Есть деревья-доноры: дуб, береза, сосна, можжевельник – они отдают свою энергетику нам, расчески из их древесины очень полезны.

      Наиболее полезными считаются расчески из можжевельника. Они прекрасно снимают напряжение и усталость, избавляют от головной боли, отрицательной энергетики и очищают биополе. Издавна можжевельник считался растением-оберегом от злых духов и болезней. Помимо этого можжевельник обладает бактерицидным действием и прекрасно борется с перхотью и грибками. Расческа из этой породы дерева также обладает приятным ароматом, что дарит процессу расчесывания особые впечатления.

      Дуб лучше всех пород дерева снимает статическое электричество. Его древесина содержит большое количество дубильных веществ и пектинов, и как следствие помогает избавиться от перхоти и сделать волосы более сильными. Издревле отвар коры дуба применяли для укрепления волос и избавления от облысения. С помощью дубовых расчесок хорошо наносить на волосы кремы, маски – их действие сильно активизируется. Весьма эффективно использование дубовой расчески при жирных волосах. Древесина впитывает излишнее сало, а дубильные вещества регулируют действие сальных желез. В результате волосы меньше салятся и пачкаются. Отвар коры дубу также помогает при жирных волосах, уменьшая выделения сальных желез. С точки зрения энергетического влияния - дуб считался на Руси всегда самым мощным деревом. И это так – ведь многие дубы живут по 300 лет, а стоит подойти к дубу – сразу чувствуется прилив сил. Тот же прилив сил может дать волосам и простая расческа из дуба. Однако это дерево усиливает то состояние, которое есть в человеке. Поэтому, если вы находитесь в состоянии сильного стресса, или испуга, или раздраженности – не стоит использовать расческу из дуба. Необходимо сначала снять напряжение и негатив, а затем усиливать уже более позитивное состояние.

     Расчески из березы и сандала, наоборот, активизируют волосы и стимулируют их рост. Особенно полезны сандаловые гребни – они обладают тонизирующим и успокаивающим эффектом. Расчески из этой породы дерева являются биологическим стимулятором для волос, активизируя жизненные процессы в коже головы и в самом волосе. Как результат – волосы быстрее растут, сильнее блестят и выглядят более здоровыми. Для слабых и ломких волос сандаловые расчески становятся настоящим спасением. При этом сандал – прекрасный регулятор жирового баланса в коже, что несомненно полезно при излишней жирности волос. Сандал также обладает приятным терпким ароматом и прекрасно снимает стресс.

      Расчески из березы также являются прекрасным стимулятором роста волос, кроме того они ускоряют впитывание в волосы полезных веществ. Но минус расчески из березы, в том, что эта древесина очень недолговечна. Такую расческу придется сменить уже через несколько месяцев. Расчески из других пород дерева стоит менять раз в год, а из можжевельника – раз в три года. Древесина можжевельника обладает бактерицидными свойствами и поэтому является наиболее долговечной.

      При выборе деревянной расчески стоит обратить внимание на ее качество – она не должна быть залакирована или покрыта краской, не должна содержать зазубрин, царапин и тем более трещин. Деревянная расческа должна быть хорошо отполирована – ведь мелкие заусенцы и царапинки будут травмировать волосы.

      Важно знать и тот факт, что деревянная расческа боится перепадов влажности—сухости. При резком увеличении влажности она может разбухнуть, а при резкой смене воздуха в сторону сухости расческа может треснуть. Конечно, использовать треснутую или поцарапанную расческу нельзя.

      И помимо этого, добротно сделанная с любовью и заботой расческа, дарит просто приятные ощущения – что тоже немаловажно.

Екатерина Никифорова

Хиты продаж