Простой способ сохранить красоту и высокую работоспособность.

      Знаете ли вы, что несложные водные процедуры, в том числе обливание прохладной водой – способны буквально в два раза повысить вашу работоспособность? В условиях города и если вы ведете активный, напряженный образ жизни, может накапливаться усталость и стресс: как в теле, так и в эмоциональной сфере. Многие люди даже не замечают, как «садятся» их внутренние «батарейки». Подзарядить себя новой энергией, свежими силами поможет простейшая ежедневная и привычная процедура – утренний и вечерний душ! Но только если принимать согласно специальным техникам, самая простая из которых – обливание холодной водой.

Причем это не обаятельно должна быть холодная вода. На самом деле, обливание ледяной водой без учета индивидуальных особенностей организма – ошибка. Аюрведа, наоборот, рекомендует обливаться водой приятной температуры, особенно женщинам.

       Обливания водой подходящей вам температуры приятны, дарят только положительные эмоции. Они освежают и питают кожу влагой, улучшают цвет лица и микроциркуляцию крови в капиллярах сосудов по всей поверхности кожи, позволяют выглядеть молодой, жизнерадостной, успешной и привлекательной!

Типичные признаки того, что обливаться холодной водой вам не подходит:

  • после обливаний кружится или болит голова
  • тело покрывается мурашками («гусиной кожей»)
  • мышечные боли
  • судороги, сводит мышцы

       Если у вас проявляются такие симптомы, внимательно прочитайте, как выбрать «свою» воду и проведите этот эксперимент. Почти наверняка вы обливались до этого слишком холодной водой, истощая свою нервную систему и подтачивая иммунитет. При этом даже людям с подобными симптомами, которые легко простужаются, показано моржевание – обливания или погружение в воду температурой строго ниже 4 градусов по Цельсию – тогда иммунный ответ тела будет достаточен, и эффект будет сугубо положительным. Проще говоря, таким «мерзлявым» людям купаться в холодной воде надо только в проруби.

Какие «плохие состояния самочувствия» излечиваются обливанием водой «вашей» температуры?

  • Раздражительность, гневливость
  • Угревая сыпь, проблемная кожа
  • Проблемы пищеварения: изжога, повышенная кислотность, склонность к язвенной болезни
  • Депрессия
  • Не проходящая даже после продолжительного отдыха слабость (СХУ – синдром хронической усталости)
  • Страхи
  • Апатия 

Как определить «свою» воду?

       Это очень просто. Эксперимент займет шесть недель (полтора месяца). Начните обливаться температурой тела (приятно, но явно теплой) уже сегодня. Обливайтесь так ровно две недели, постепенно повышая температуру по ощущениям, пока не дойдете до терпимо горячей. При этом отслеживайте свои ощущения – когда бодрое состояние после душа сменится легкой усталостью, или тяжестью, вялостью – вы перешли свой рубеж по горячей воде. Следующие две недели каждый день купайтесь в воде температуры тела, не повышая и не понижая температуру – вода должна быть нейтральной по ощущениям. И наконец, последние две недели постепенно понижайте температуру, пока не почувствуете, что вам холодно после такого обливания.

       Какая температура подходит вам больше всего? Ответ дает ваше собственное тело – прислушивайтесь к нему непосредственно после обливания, и потом в течение всего дня. Вы с легкостью определите «свою» температуру. Именно такой водой вам надо обливаться один раз в день, семь дней в неделю! Именно от таких обливаний вы зарядитесь оптимизмом, наполнитесь новыми силами, готовностью «свернуть горы» и красотой!

Алексей Соколовский

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж