Праздник Ивана Купалы

В ночь с 6 на 7 июля отмечают один из самых романтичных и таинственных праздников – Ивана Купалу или Иванов день. Истоки этого праздника восходят к глубокой древности и язычеству. Изначально праздник отмечали в день летнего солнцестояния – 21-22 июня. С приходом христианства праздник Ивана Купалы сроднился с празднованием дня рождения пророка Иоанна Предтечи, а затем со сменой календарного стиля переместился на 7 июля. И переместился вполне обоснованно. К этому времени уже начинают поспевать первые ягоды, вызревает в полях трава для сенокоса, лечебные травы набираются силы, с этого дня начинается сезон купаний, а молодые начинают готовится к свадьбам, которые играли уже осенью.

Символом праздника у восточных славян всегда оставался цветок Иван-да-Марья. По легенде это брат и сестра, которые полюбили друг друга и вступили в любовные отношения, за что их и наказали Боги, превратив в цветок. Цветок символизирует также и стихии праздника – это прежде всего огонь и вода в единстве плодородия. Летнее Солнце, жара, реки и озера и летние дожди сплетаются вместе и дают жизнь растениям, целебным травам, ягодам и грибам. Так крутиться колесо жизни и колесо природы.

      Считается, на Ивану Купалу Солнце купается в воде и вода в реках и озерах становится «чистой» - ее покидает нечистая сила и купаться можно вплоть до Ильина дня. Также по поверью именно со дня Ивана Купалы травы приобретают особую целебную силу и теперь их можно собирать.

      Так как праздник Ивана Купалы отчасти был посвящен пророку Иоанну Предтечи, то и в этот день было также принято гадать, узнавать будущее. Большинство гаданий, конечно же были посвящены любви и замужеству. Гадали в эти дни на костре, на воде, в лесу и на травах.

       Гадание на костре. Разожгите костер, пока он горит, можно судить и о своем будущем на ближайшее время или мысленно задать костру конкретный вопрос. Дым столбом – вас ждет стабильное будущее, время успехов и удач. Если же дым стелется по земле – вас ждет спокойная жизнь, но без каких-либо явных успехов и ярких событий. Если дым быстро меняет свое направление, дует то в одно, то в другую сторону – вас ждет смутное время сомнений и неудач. Цвет дыма также может предсказать вам судьбу – серый дым говорит о спокойствии, голубой - о радости и счастье, розоватый с белым оттенком – о новых романтических увлечениях. 

      Хотите изменить свою судьбу или наоборот, чтобы так и сложилось, как показал костер?Мысленно обратитесь к духам лесов и полей, к духам огня и воды, к духам земли и воздуха и киньте в костер символическую жертву – лечебную траву, после чего попросите духов исполнить ваше желание. Если желание сопряжено со здоровьем и личным ростом – то стоит подарить костру зверобой, полынь или василек, если с финансовым благополучием и карьерой – то шалфей, базилик или календулу, а если с любовью – то розу, ромашку или листья березы. В городских условиях ритуал с костром может заменить свеча с сухими натуральными травами.

      Особым цветком на Ивана Купалу считался цветок папоротника, который зацветает ночью всего лишь на несколько минут, и цветет прекрасным мерцающим малиновым цветом. Тот, кто увидит и сорвет цветок – станет повелителем нечистой силы, ему будут открыты все клады и все его желания будут исполняться. Но до сих пор никто так и не увидел этого загадочного цветка.

       Гадали в купальскую ночь и на воде. Для этого девушки плели венок, ставили на него свечку и пускали по реке – если венок быстро тонул, значит, возлюбленный скоро разлюбит и свадьбе не бывать или семейная жизнь будет коротка. Если венок плывет долго – то и семейная жизнь будет долгой, а если свеча горит долго – это обещает хорошее здоровье на долгие годы. Отметим, что плетение венка – это особый очень мощный магический обряд. Ведь как в венке каждая травинка, каждый цветок усиливает и создает структуру венка, так и каждая мысль усиливает вашу цель. При плетении венка важно думать об одной и той же цели и стараться визуализировать ее, представляя, как укрепляется венок – так и ваша цель реализуется. Отдавая венок воде, мы отдаем нашу цель, наше желание матушке-природе, которая поможет нам реализовать наше намерение. Но если венок будет слабым, не тугим и не упругим – то и желание наше значит, еще слишком слабо. Такие венки быстро тонут, символизируя некрепкие семьи, которые быстро разваливаются.

       Еще одна легенда дня Ивана Купалы – это купание Солнца. Считалось, что на рассвете 7 июля Солнце купается или танцует над горизонтом, а его лучи переливаются разными цветами – и даже становятся зелеными как трава. Тот кто увидит зеленый луч Солнца, может загадать желание и оно обязательно сбудется. Ведь в тот момент, когда появляется зеленый луч Солнца - Небо соединяется с Землей, а Огонь с Водой и это соединение дает огромную силу и энергию. Увидеть зеленый луч можно в самый момент рассвета на открытом горизонте.

      Свет восходящего Солнца в этот день вообще считается целительными, так же как и роса этого дня. С этим поверьем связан очень полезный для здоровья ритуал – купание в росе. Для этого просто стоит пробежаться по нескошенному полю с высокой травой – тонус организма и незабываемое ощущение счастья гарантированы! Силу такой ритуал дает огромнейшую, ну и конечно, яркие светлые впечатления от раннего утра, восходящего Солнца и росы!

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж