Почему устают и отекают ноги в жару?

В жару многие из нас страдают от чрезмерной усталости и отечности ног. К вечеру или даже днем после продолжительной ходьбы ноги устают значительно сильнее, чем в другое время года. Сильная усталость ног – это уже первый признак отечности. У некоторых при этом также ноги становятся значительно больше – то есть отекают сильно. Оказывается, что это нормальное явление в жару и стоит лишь знать несколько премудростей, чтобы не мучиться от подобных симпотов жары.

Для начала давайте разберемся – почему отекают ноги в жару. Это связано с нашим обменом веществ и прежде всего с циркуляцией жидкости в организме. В жару человек потеет больше и обильнее, как следствие ему и жидкости требуется больше. Мы потеем, за счет этого организм охлаждается, затем мы снова пьем и снова потеем. Как следствие, обмен жидкости в организме усиливается, и от наших основных насосов – сердца и почек требуется большая нагрузка. Не меньшая нагрузка ложиться и на всю сердечно-сосудистую систему. При этом, как в транспорте – в моменты пиковых нагрузок в наиболее трудных местах появляются пробки – то есть отеки, чувство тяжести и усталости. Жидкость скапливается в мягких тканях, при этом чем ниже – тем жидкости скапливается больше, что и приводит к отечности именно ног. Подобные явления появляются к вечеру и проходят к утру. Краткосрочные отеки ног, хоть и не приятны, но вполне нормальны в жару, и не являются признаком какого-либо заболевания.

        Если же отечность ног более выражена – в виде явных опуханий нижних конечностей, и не проходит к утру, то стоит задуматься насчет собственного здоровья и обязательно обратиться к сосудистому хирургу. Хроническая отечность может быть и признаком других заболеваний, например, сахарного диабета, гормональных изменений.

       Одно из неприятных следствий отеков ног – это мозоли. Разбухшая мягкая ткань ног больше врезается в края обуви и ремешки, и поэтому летом туфли больше натирают, чем зимой. В отекших ногах замедляется обмен веществ – как следствие замедляется регенерация тканей и мозоли проходят дольше.

     В любом случае, не стоит терпеть отеки ног и мучиться от усталости. А уж тем более не стоит страдать от мозолей! Есть несколько простых способов, минимизировать подобные явления жары, а то и свести их на нет.  

      Удобная обувь и одежда будут вам верными помощниками в жару. Высокие каблуки и узкие туфли, узкая резинка на чулках и тесное нижнее белье лишь стимулируют появление отеков. Поэтому старайтесь в жару носить более удобную обувь на низком (не более 5 см) каблуке. Хорошо подойдут полюбившиеся многим балетки. Если ситуация, все-таки требует стильной обуви на высоком каблуке – попробуйте схитрить: воспользуетесь сменной обувью, либо каждые полчаса проделывайте массаж ног снизу вверх. Последнее простимулирует отток жидкости и не даст образоваться отекам. Для экстренной реанимации ваших ножек помогает и суставная гимнастика – покрутите стопой по часовой стрелке и против несколько раз. Тоже можно повторить с коленным суставом. При этом лимфоток ускориться и отеки немного спадут.

      Подойдут для массажа ног и специальные массажные тапочки – со вставками из натурального нефрита. Такие тапочки сделаны из двухслойной подошвы – низ из толстого слоя резины, верх и дерева. Резина смягчает ходьбу, а дерево гармонизирует обмен влагой. Нефритовые вставки охлаждают ноги, оттягивают отрицательную энергию и воздействуют на активные энергетические точки. Несколько проходок в таких чудо-тапочках и усталости – как не бывало!  

      Массаж ног – вообще прекрасное средство против отеков, к тому же он еще помогает и избавиться от целлюлита. А если вы вечером сделаете массаж ног вашему мужчине – он будет вам весьма благодарен. Ведь у мужчин также ноги отекают и устают на жаре, просто мужчинам не свойственно жаловаться на собственные слабости и тем более на отеки ног. Но легкость и бодрость, которые ваш мужчина почувствует после массажа ног – будет всегда ассоциироваться именно с вами.

      Для правильного массажа ног, прежде всего, необходимо активизировать, то есть попросту растереть лимфоузлы: под коленками и в паху. Это необходимо для того, чтобы они начали работать активнее и прокачивали больше жидкости. Затем можно подготовить ноги – несколькими сжимающими движениями от стопы к колену и от колена к паху. После вы можете приступить к самому приятному моменту – массажу стоп. Промассируйте каждый пальчик, нижнюю часть стопы, пяточки. Особое внимание уделите косточкам на ногах. Завершите этот массаж сжимающими движениями от стопы к колену.

      Такой массаж хорошо проделывать с помощью массажного крема для ног, или с помощью натуральных масел. Подойдет смесь кокосового масла и нескольких капель эфирного масла мяты – кокосовое масло быстро впитывается, а масло мяты дает приятную прохладу и сужает сосуды. Эфирное масло лимона прекрасно поможет против натоптышей и затвердений кожи, эфирное масло шалфея, лемонграсса и чайного дерева поможет против мозолей. Все эфирные масла прекрасно стимулируют обмен веществ и циркуляцию жидкости в организме, что и необходимо нашим ногам. А еще ароматы подарят вам и приятные впечатления – а значит новую силу и энергию.

        Помимо массажа стоит использовать и холодные соляные ванночки с эфирными маслами. Такие ванночки не только уберут отечность и усталость, но и снимут лишнюю отрицательную энергетику, которая накопилась за день. Эфирное масло мяты, добавленное в такую ванночку, придаст вам свежести, прохлады и активизирует лимфоток в ногах.

         Существует и древний способ массажа ног – ходьба по мелкой гальке или огалтовке (натуральные камешки, подвергшиеся обработке, которая сгладила острые углы). Конечно, в условиях города сложно найти берег с мелкой галькой, да еще и время прогулять по нему. Но есть выход – домашний запас огалтовки. Лучше всего будет действовать, как всегда камень очищения – это нефрит. Стоит рассыпать на коврике или полотенце около 1 кг огалтовки нефрита, походить по нему. За счет движения камушков и мелких сглаженных уголков массаж стоп будет наиболее мягким и приятным. Такая процедура не займет много времени и трудов, а вот впечатления подарит весьма приятные. Ведь в каждой расслабляющей процедуре важна не только оздоровительная составляющая, но еще и те впечатления, которые она нам дает, а значит наполняет нас жизнью. 

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж