Омоложение лица: Массаж шиацу с натуральными кристаллами.

Среди прочих массажных техник массаж шиацу занимает особое место и при этом является одним из наиболее эффективных видов массажей. В большей степени это касается массажа лица, где массаж шиацу действительно творит чудеса, омоложивая лицо не только внешне, но и внутренне, наполняя лицо жизненной силой и энергетической красотой. Помимо этого массаж шиацу прекрасно снимает отеки, предотвращает их повторной появление, лечит мигрени и головную боль.

Этот метод лечебно-оздоровительного массажа был изобретен в Японии в начале XX века врачем Токудзиро Намикоси. В 1919 году вышла первая книга этого доктора «Метод Шиацу», а в 1964 году министерство здравоохранения Японии официально признало этот метод как самостоятельную лечебную методику.

        Методика шиацу при этом очень проста и заключена в самом названии метода. Си или ши – палец, ацу – давить. То есть это особая система надавливания пальцами на разные участки тела или лица. В этом и заключается отличие этого метода от других – здесь нет растираний, поглаживаний или каких-либо других манипуляций. При этом не нарушается внутренние течение жидкости, не ускоряется и не замедляется лимфоток и кроветок. Все воздействие происходит через особые активные точки, благодаря чему активизируются внутренние резервы организма и организм начинает сам себя лечить и омоложивать. Именно поэтому массаж лица по методу шиацу наиболее эффективен – ведь он омолаживает именно энергетически.

       Давайте разберем несколько простых техник, которые можно выполнить в домашних условиях. Для начала скажем о том, как следует надавливать на тело. Надавливания производятся тремя пальцами – указательным, средним и безымянным. Сила нажима сугубо индивидуальна – нажим должен чувствоваться, но не вызывать дискомфорта. То есть сила надавливания должна граничить между легкой болью и приятным комфортом. Также можно воздействовать на точки и с помощью специальной палочки-массажера из натуральных камней. При том кристалл снимает лишнюю негативную энергетику и наоборот передает позитивную, насыщая тело дополнительными природными силами. Если вы воздействуете одновременно двумя палочками или руками на симметричные точки, то сила воздействия должна быть одинаковой. Время воздействия на каждую точку примерно 5-7 секунд. Таким образом, для полного массажа лица понадобиться около 7-10 минут.

Перед самим массажем следует провести минимальные подготовительные процедуры – очистить кожу лосьоном, розовой водой или травяным отваром. Затем желательно, но не обязательно распарить кожу, наложив на лицо горячий компресс на 5-7 минут или столько же подержав лицо над паровой ванной.

После этого можно приступать к массажу. Массаж следует начинать со лба и далее двигаться вниз.

  1.  Сначала ставим подушечки пальцев в центре лба и и аккуратно надавливаем. Затем перемещаем пальцы чуть дальше от центра и снова надавливаем на 5 секунд. Так по горизонтали мы обрабатываем постепенно весь лоб.
  2. Доходим до висков и также надавливанием массируем виски – важно при этом кожу не сдвигать, а только надавливать. На виски также очень полезно надавливать с помощью массажных палочек из натуральных кристаллов. Дело в том, что в висках (так же как и на переносице) скапливается наибольшее напряжение, которое воздействует на все лицо. Кристаллы помогает растворить это напряжение, что влечет за собой общее расслабление лица.
  3. Переходим к зоне вокруг глаз. Ставим подушечки пальцев сразу на всю бровь: указательный на нижнюю часть с краю, средний на центральную точку брови, безымянный на внутренний край. Надавливаем и удерживаем 5 секунд.
  4. Массируем переносицу. Ставим пальчики на переноситься в «точку хмурости» между бровями. Надавливаем. Это также одна из точек, которая снимает нервное и умственное напряжение, поэтому ее хорошо также «проработать» с помощью массажной палочки. Можно на эту точку нажать несколько раз, пока напряжение не уйдет. Как правило после того, как с этой точки ушло напряжение исчезает озлобленность и появляется желание улыбнуться.
  5. Воздействуем на верхнюю часть круговой мышцы глаза. Ставим безымянные пальцы на внутренний угол глаза, средний палец на центр верхнего века (как раз на тот участок кожи, который с возрастом «обвисает» над глазом), указательный – на внешний край глаза. Надавливаем и держим несколько секунд. Это надавливание прекрасно снимает напряжение и усталость с глаз.
  6. Также массируем подглазную зону. Указательные пальцы – на внешнем углу глаза, средние – в центре над косточкой, где обычно появляются круги, безымянные – на внутренний угол. Прежде чем надавливать, убедитесь, что кожа не собралась «гармошкой».  Этот прием избавляет от кругов по глазами.
  7. Ставим средний, указательный и безымянный пальцы под скулами и надавливаем. Важно чтобы здесь также надавливание было без скольжения и растирания.
  8. Массируем точки на крыльях носа. Подушечки указательных пальцев ставим на ямочки и уверенно надавливаем. Это движение помогает избавиться от излишнего обвисания и увеличения носа (так как нос у нас растет постоянно с возрастом слегка увеличиваясь в размерах за счет обвисания тканей).
  9. Следующая точка находится в центре над верхней губой, это точка молодости и красоты. Весьма важная энергетическая точка, которая активизирует все лицо. Надавливаем на эту точку. Ее также хорошо промассировать с помощью палочки-массажера. Особенно хорошо для этого подойдет массажер из розового кварца, так как розовый кварц считается камнем молодости, женственности и красоты. Теперь ставим палец или массажер под нижнюю губу и повторяем движение.
  10. Массируем область подбородка. Ставим безымянный и средний пальцы в центр, указательный – на щеку. Надавливаем. Затем сдвигаем пальцы от центра и снова надавливаем. И так за 5-6 надавливаний «проходим» нижнюю часть лица.
  11. Затем воздействуем на активные точки шеи. Сначала ставим пальцы на боковые стороны, и проходим так всю шею по вертикали.
  12. Заканчиваем массаж воздействием на точки около основания уха под скуловой костью. Эти точки также считаются точками красоты, поэтому их необходимо проработать с помощью палочки массажера.

Результаты такого простого массажа видны уже сразу, эффект сохраняется в течение суток. При регулярном применение массажа через полторы-две недели будут заметны уже более явные и более стойкие изменения в лице – как с точки зрения физики, так и с точки зрения общего настроения.

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж