Лето: комары, ароматы и часовые пояса…

Летнее время, прежде всего, дарит нам отдых, обновление сил и новые впечатления. При этом – хоть это и проза жизни, но хочется избежать вредных нюансов – укусов комаров и клещей, солнечных ожогов и старения кожи, аклиматизации и последствий изменения часового пояса. Всему этому могут способствовать эфирные масла – главное знать, как их правильно применять. И что немало важно - любое эфирное масло дарит нам свежие и приятные впечатления. Многие из нас и сами знают – стоит вдохнуть приятный любимый аромат – и жизнь наполняется смыслом. А если любимых ароматов несколько….

Охлаждение и легкий бриз в жару нам подарят эфирные масла мяты, иланг-иланга, розмарина и лаванды. Особенно эффективно эфирное масло мяты при непереносимости жары. А вот если у вас вялость и сонное состояние – то вам помогут ароматы розмарина, апельсина и лимона.  

       При гипертонии и головной боли эффективны эфирные масла бергамота и мяты. При сильной головной боли или переутомлении от жары рецепт таков: необходимо намочить холодной водой с растворенными несколькими каплями эфирного масла полотенце и положить человеку на живот, но ни в коем случае не на голову! При холодном компрессе на животе кровь отольет от головы и человеку станет легче. Помогает это средство достаточно быстро – несколько минут и головной боли как не бывало.

       При укусах насекомых помогут эфирные масла лаванды, лимона, шалфея, чайного дерева. Они снимут зуд и раздражение в коже, а также помогут избежать отечности. При этом, можно смазать место укуса капелькой эфирного масла, нанесенного на ватную палочку, либо растворит его в базовом масле – масле календулы или масле кокоса. Также хорошо помогает против укусов насекомых натуральный минерал алунит – он же природный дезодорант. Помимо обычных дезодорирующих свойств минерал используют и как средство против укусов. Стоит смочить кристалл водой и провести по месту укуса – и зуда как не бывало – ведь минерал нейтрализует вещества, рождающие зуд и отек. Также минерал имеет антибактериальное и антисептическое действие.

     Если ли же вы хотите уберечься от   самих насекомых, проводят теплые вечера на дачном участке, то в этом вам поможет аромалампа и эфирные масла. Комаров отпугнут розмарина, шалфея, лаванды, базилика, эвкалипта. Клещей в лесу отпугнет аромакулон с маслами эвкалипта или лаванды. Против мушек помогут масла лаванды, эвкалипта и кедра. А от блох вас избавит масло апельсина. При этом эфирные масла не наносят на само тело (лишь в случае укусов смазывают ватной палочкой с каплей эфирного масла), а наносят на салфетку, палочки, одежду.  

      Если же вы улетаете в далекие страны, то пережить акклиматизацию, перепады давления, влажности и разность часовых поясов, вам помогут эфирные масла розмарина, сосны, имбиря или лимона. Несколько капель в самолете, а затем в течение дня после перелета – и вашей бодрости духа и остроте ума будут все удивляться.

     Из инструментов для использования эфирных масел нам лучше всего подойдут: аромалампа для наполнения помещения приятным запахом и аромакулон для индивидуального применения или использования в автомобиле. Керамическая основа аромалампы или аромакулона сохраняют ароматы, а свеча в аромалампе плавно подогревает эфирное масло, заставляя его благоухать сильнее.

       Но в целом, что самое главное – эфирные масла помогают сберечь силы и получить новые впечатления, что делает лето еще более ярким и незабываемым! 

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж