Эфирные масла для загара

Эфирные масла делают процесс загара прежде всего приятнее и интереснее, и при этом повышают настроение и дарят море эмоций. А некоторые ароматы даже могут способствовать ускорить появление ровного темного загара. Однако использование эфирных масел из-за их активности – это более сложный и тонкий процесс, чем использование базовых масел.

Обратим внимание, что эфирные масла не применяются сами по себе, а добавляются по несколько капель в базовое масло. Это может быть масло авокадо, или кокосовое масло или любое другое. Добавлять эфирные масла стоит из расчета 3-4 капли на 15 мл масла (одна столовая ложка). При этом можно брать не одно масло, а составлять целые композиции масел по своему вкусу и настроению.

        Изначально можно разделить эфирные масла на несколько групп

- эфирные масла, стимулирующие загар

- фотоактивные или фототоксичные эфирные масла

- успокаивающие эфирные масла для применения после загара.

       Эфирные масла, стимулирующие загар активизируют выработку пигмента в коже, а также другие кожные процессы. Это прежде всего цветочные масла:

      Масла, которые также стимулируют появление ровного загара, но их воздействие более активно, а значит они могут быть опасными для чувствительной кожи. Поэтому с применением этих масел стоить быть весьма аккуратными и использовать их осторожно:

     Фототоксичные масла – это масла, которые при взаимодействии с ультрафиолетовыми лучами могут вызвать нездоровую пигментацию в виде пятен или появление солнечных ожогов. Вообще таких масел довольно много –  именно потому, что эфирные масла сами по себе стимулируют все процессы в коже - и фототоксичным может стать даже самое безобидное эфирное масло в индивидуальном случае. Но мы перечислим здесь наиболее распространенные фотоактивные масла:

      Помимо масел активизирующих, есть масла и успокаивающие – они прекрасно подойдут для ухода за кожей после загара. Этим масла успокоят кожу, снимут раздражение, предупредят возможные ожоги или «облезание» кожи. Это следующие масла:

      Эфирные масла лаванды и розы являются самыми действенными при солнечных ожогах. Если вдруг солнечный ожог все-таки случился, то стоит нанести немного сметаны с несколькими каплями этих масел. Для охлаждающего эффекта при перегреве или ощущении горения кожи стоит использовать масло мяты или кайепут. Масло мяты охлаждает кожу достаточно резко и сильно и при этом слегка снижает чувствительность, а масло кайепут действует более мягко.

      Но в любом случае, в применении эфирных масел для загара важно пробовать и подбирать то, что подходит именно вам. А простор для творчества и новых впечатлений здесь открывается огромный.

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж