Четки – практики на здоровье и развитие.

В разных религиях – в христианстве, в исламе, в буддизме для молитвы и других духовных практик используются четки. При том в каждой религии есть свои стандарты, и свои практики. Но по сути – это гениальное изобретение человечества для духовных и психологических практик. Несмотря на то, что в разных религиях четки собираются по разному, принцип действия у них один – с помощью перебирания бусин можно достигнуть того или иного состояния.

        Также интересно, что и в разных религиях количество бусин в четках всегда кратно 3, что символизирует единство духовного, эмоционального и физического начал в человеке. В христианстве четки традиционно содержат 33 бусины – по количеству лет Христа. В буддийских четках 108 бусин – по количеству 108 брахманов, присутствовавших при рождении Будды. А 99 бусин в мусульманских четках символизируют 99 Божественных Имен Всевышнего. 

       Материал для четок подбирается разный. Это может быть камень, дерево, металл, кость. Но прежде всего материал зависит от той задачи, которую ставит перед собой владелец четок.

       Для концентрации внимания на определенной аффирмации и для отвлечения от ненужных мыслей лучше подобрать четки попроще, которые позволят вам сконцентрироваться именно на самой установке. Это могут быть четки из можжевельника, семян рудракши, коралла или лазурита. При перебирании четок и произнесении определенной аффирмации наше сознание самопроизвольно начинает концентрироваться на этой установке. Это, пожалуй, самая простая практика для четок.

       Для тренировки памяти хорошо подходят четки из янтаря, аметиста, обсидиана, черного агата. Для развития памяти необходимо взять какой либо текст, стихи и ритмично повторять, перебирая четки. Также можно поступить и с информацией, которую просто нужно запомнить – просто несколько раз повторить с перебором четок. Можно при помощи четок и учить иностранные слова – это приятно и эффективно.

       Для создания определенного отрешенного состояния и подготовке к сильной медитации или практикам ясновидения хорошо использовать четки из розового кварца, горного хрусталя, лунного камня, нефрита, сердолика. Эти камни обладают очищающим действием на нашу энергетику и наше сознание. Практика с четками для очищения сознания состоит в сочетании дыхания и перебирания четок. На вдохе мы передвигаем одну бусинку, на выдохе – другую. При этом не произносим никакие установки, а наоборот, концентрируемся на остановке внутреннего диалога и полном отсутствии мыслей. Эта практика прекрасно помогает в сложных стрессовых ситуациях, либо в ситуациях когда вы сильно чем-то раздражены. Кроме того, очищая сознание практика открывает нам новые возможности для видения более тонких миров.

       Для молитвы и создания благостного состояния подходят четки из оникса, нефрита, розового кварца, белого, голубого и дымчатого агата. Эти камни сами по себе способны растворять негатив и создавать благостный настрой. Здесь важно не просто молиться механично, а концентрируя в себе определенное состояние, перебирать четки. Камень запомнит ваше энергетическое состояние и при следующей молитве обязательно вам его вернет, усиливая ваш настрой. При том эффективно не просто перебирать четки, а вращать бусины большим, средним и безымянным пальцами – закручивание энергии усилит тонкое воздействие молитвы. Воздействие на средний палец сгармонизирует ваше эмоциональное состояние, а на безымянный поможет развить волю.

      Для изменения своего здоровья и улучшения состояния тех или иных органов необходимо применять четки из определенных камней, перебирая их определёнными пальцами. Так если перебирать четки большим и указательным пальцем – исчезает головная боль, большим и средним пальцем – исчезает стресс, гармонизируется эмоциональное состояние, большим и безымянным пальцами – усиливает общее состояние организма , большим и мизинцем – улучшается состояние сердечно-сосудистой системы и кишечно-пищеварительного тракта. При этом сердолик благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, горный хрусталь на наш мозг, и малахит, азура и лазурит – на наш пищеварительный тракт и иммунитет, а также улучшают общее состояние организма.

Помимо воздействия на психику, четки прекрасно воздействуют и на весь организм в целом:

- при перебирании развивается мелкая моторика пальцев, что благодатно воздействует на мыслительные процессы. А значит, улучшается память, ускоряются мысли, обостряется внимание, исчезает утомление.

- на кончиках пальцев находиться множество нервных окончаний и энергетически активных точек. Перебирание четок активизирует эти точки, и как следствие тонизирует нашу нервную систему и ускоряет энергообменные процессы в биополе.

- при перебирании четок пальцы слегка электризуются от трения, и наше тело приобретает слабый электрический заряд противоположного знак, что сходно с действием электрофизиотерапии.

- ритмичность перебирания четок повышает тонус всего организма и задает ритм работы внутренних органов

 И самое главное четки, особенно, если они сделаны из натуральных камней, смотрятся очень необычно и красиво, что возбуждает интерес к хозяину четок и повышает его социальный статус.

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж