Жены-мироносицы: символ женской веры

В христианстве отдельная роль в духовной жизни отдается женщинам, как носительницам нежности, чистоты и искренней любви.  Особо почитаются при этом жены-мироносицы,  причисленные к лику святых Богородица, Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. По преданию эти женщины пришли ко Гробу Господнему в первый день после субботы для умащения тела Иисуса Христа и именно им первым явился ангел, который и сообщил о воскресении Господнем. Эти женщины олицетворяют собой подвиг женского служения, безусловной любви, истинной заботы и передачи высшего знания миру.

Среди жен-мироносиц были самые разные женщины разного достатка и сословия. Эти женщины из любви к Иисусу принимали его в своих домах, а затем последовали за ним. Они сопровождали его ,верили в него и служили ему и в те дни, когда он совершал чудеса и почитался народом, и в те дни когда он был поруган и распят. Жены-мироносицы обеспечивали быт Иисуса – готовили еду, стирали одежду, готовили ночлег во все время странствий Иисуса, а также не отступились от него и тогда, когда он был распят.  Они единственные, кто не покинул его тогда, когда он был на кресте и своими словами, своей любовью и нежностью утешали и поддерживали его. И уже после смерти ухаживали за его телом. 

        По сути каждая женщина является женой-мироносицей для своего мужа. И поддерживает его не только в бытовом плане, но и своей верой в его силы и своей искренней и чистой любовью, с которой он уже реализует свои деловые проекты. В христианстве отмечается и особый женский день – день жен-мироносиц. Его праздную в третье воскресенье после Пасхи.

Искренняя, безусловная вера – вот что так вдохновляет каждого мужчину и придает ему огромных сил. Именно женам-мироносицам ангел сообщил благую весть, потому что именно они безоговорочно верили в святость и божественность Иисуса. Тогда, когда мужчины-ученики сомневались, то этим женщинам не нужно было никакого ни чуда, ни подтверждения чуда. Также и обычная женщина силой своей веры укрепляет волю мужчины и помогает ему в его делах.

       Предлагаем простую практику на усиление веры в своего мужчину.  Для практики сядьте с ровным позвоночником и расслабьтесь . Установите аромалампу с эфирным маслом ладана, мирры или шалфея (эти ароматы укрепляют веру в себя, свои силы и в своего близкого человека). Поставьте перед собой зажженную зеленую свечу – посмотрите некоторое время на пламя свечи. Визуализируйте, как это пламя перемещается в ваше сердце и согревает его. Теперь представьте перед собой вашего мужчину и от всего сердца, обращаясь к нему произнесите:

Милый, я верю в твои великие силы!

Я ценю твой сильный разум!

Я благодарю тебя за то, что ты обеспечиваешь меня!

Я знаю – ты сможешь все!

         Теперь представьте, как из области сердца сзади у вас начинают вырастать крылья благодати и любви. Ощутите это приятное и прекрасное чувство окрыления. И передайте это ощущение вашему мужчине со словами «Ты сделаешь это (озвучьте, что вы хотите, чтобы он сделал), я верю в тебя, любимый!» После такой практики мужчина почувствует себя сильнее и будет способен свернуть горы. Если необходимо повторяйте практику несколько дней.

          Жены-мироносицы являют собой и пример огромной преданности. На Руси много примеров преданности жен своим мужьям – от жен русских князей до жен декабристов и жен узников сталинских лагерей.  Вслед за верой в своего мужчину рождается чувство верности и преданности. Мужчина чувствует это состояние и оно в нем рождает ответное чувство – чувство ответственности и благодарности.

Практика на усиление верности своему мужчине.Разместите в комнате аромалампу с эфирным маслом кедра,сандала или розового дерева – ароматами укрепляющими верность.  Поставьте перед собой зеленую свечу и небольшую чашу с водой. Можно также поставить икону «Жен-мироносиц». Расслабьтесь, подумайте о вашем мужчине, об отношениях с вашим мужчиной. Посмотрите на пламя свечи и представьте, как такое же пламя горит в вашем сердце, распространяясь вокруг благодатью и любовью. Почувствуйте древесный аромат сандала или кедра и ощутите стабильность, успокоение и верность. Теперь наполните чашу с водой этими чувствами и мысленно передайте ее вашему мужчине. Представьте, как эта чаша наполняет его сердце этими прекрасными чувствами. Помедитируйте некоторое время на этот образ и мысленно поблагодарите вашего мужчину за ту ответственность, которую он на себя взял и за ту заботу, которую он вам дарит. Это очень сильная практика, которая не просто укрепляет отношения, но и делает их по-настоящему глубокими. 

          В пасхальном сюжете с явлением ангела женам-мироносицам мы видим еще и пример озарения новыми знаниями. Жены-мироносицы были открыты сердцем и душой ,и вместе с тем они постоянно находились в высоком состоянии искренней любви и благодати. Именно в таком состоянии и именно, тем, чей ум открыт новым знаниям и приходят озарения. Ученики Иисуса сомневались, и конечно ,ангел к ним не явился. И благую весть ангел сообщил женам-мироносицам, которые воспринимали действительность без оценки.

          Практика на обретение нового знания и развития интуиции. Уединитесь в спокойном месте, поставьте аромалампу с маслом лемонграсса или розмарина (эти ароматы усиливают концентрацию) и зажгите сначала одну синюю свечу, поставив ее на уровне глаз. Сконцентрируйтесь на том вопросе, который бы вы хотели узнать, или на той проблеме, которую хотели бы решить. Остановите свой внутренний диалог и смотрите на свечу около 2-3 минут, концентрируясь только на вашем вопросе. Настройтесь при этом на высокое чистое внутреннее состояние благодати. Затем зажгите три фиолетовых свечи и поставьте их на уровне глаз. Теперь, наоборот, стоит отключиться от поставленного вопроса и посмотреть на свечи расфокусированным взглядом. Также как расфокусируется и расслабляется ваш взгляд, так же рассеивается и сознание. Постарайтесь остановить внутренний диалог и ни о чем не думать. В таком состоянии необходимо оставаться минут 5-7. Затем попросите Вселенную дать вам ответ  на ваш вопрос. Настройтесь на получение ответа на вопрос, при этом не зацикливаясь на самом вопросе и не оценивайте решения, которые в данный момент приходят вам в голову. Будьте открытыми любым мыслям и новым идеям и принимайте их с искренней благодарностью и наслаждением. Поблагодарите высшие силы и Вселенную за помощь. Возможно, ответ придет сразу, возможно он придет через некоторое время, а может и даже присниться во сне. Такая практика очень хорошо помогает найти ответ в трудных, неразрешимых ситуациях. Очень часто благодаря такой медитации находится весьма нестандартные и оригинальные решения.

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

25.04.2016

Смотрите также:

Вебинар "Славянская магия:заговоры и ритуалы"

Вебинар "Сила молитвы и ее применение в любовных связях".

Ритуалы с иконами на отношения и исполнение желаний

Сила молитвы - почему иконы творят чудеса

Ритуалы с иконами на Масленицу и Прощеное воскресение

Иерусалимские свечи: пракики и ритуалы

Хиты продаж