Напитки из шиповника для оздоровления и похудения

Напитки из шиповника для оздоровления и похудения

Напитки из шиповника могут обладать самыми разными свойствами, в зависимости от рецептуры. Эта ягода весьма богата витаминами, микроэлементами, особенно железом и аминокислотами. Поэтому из нее можно приготовить множество вкусных, полезных напитков, которые будут удовлетворять любые цели: похудеть, стать бодрее или даже нарастить мышечную массу.

Напитки с использованием шиповника полезны своей насыщенностью железом и витамином С. Они ускоряют обмен веществ, что способствует снижению массы тела, и активизируют работу почек, что способствует снижению отеков. Кроме того, такие напитки обладают сильными антиоксидантными свойствами и наполняют организм большим количеством витаминов.

Клюквенный морс с шиповником

Клюквенный морс можно разнообразить любыми продуктами, а шиповник его прекрасно дополнит. Обе ягоды содержат множество витаминов и активизируют работу почек, а также очищают их. Поэтому такой напиток ускорит обращение всей жидкости в организме и поможет избежать отечности.

Состав рецепта клюквенного морса с шиповником:

  • клюква - 300 граммов;
  • сушеные ягоды шиповника - 100 граммов;
  • сахар - 3 столовых ложки.

Совет. Сахар в таком напитке можно легко заменить стевией, что сделает его менее калорийным и более полезным.

Порядок приготовления морса пошагово:

  1. Замочить в кипятке ягоды шиповника на 10-12 часов. Ягоды кипятить или не нужно, достаточно лишь залить очень горячей водой, что сохранит все витамины, в том числе, и витамин С, который распадается при 90 градусах.
  2. Клюкву подавить в небольшом количестве воды, чтобы она не брызгалась. При желании можно пропустить через сито, чтобы убрать остатки мякоти. Можно оставить ягоды в напитке, что сделает его более пикантным и полезным.
  3. Процедить настой шиповника через сито с марлей.
  4. Смешать клюквенный сок с настоем шиповника, добавить сахар и разбавить необходимым количеством воды.

Такой напиток будет полезен в любое время года.

Очищающий яблочный кисель с имбирем

Яблоки содержат большое количество природной клетчатки или пектина. Пектин обладает желирующим действием, поэтому такой напиток будет обладать киселеобразной консистенцией. Шиповник и имбирь активизирует обменные процессы в организме, а хлорелла прекрасно выводит любые токсины. Эта водоросль способна справиться даже с выводом тяжелых металлов.

Ингредиенты по рецепту:

  • яблоки - 6-9 шт.;
  • сушеные ягоды шиповника - 100 граммов;
  • корень имбиря - 2-3 см;
  • хлорелла - 1 чайная ложка;
  • стевия - 1-2 чайных ложки.

Совет. Можно взять обычный пектин в пакетиках или желфикс, тогда яблок потребуется меньше. Достаточно будет 2-3 яблок, из которых можно приготовить обычное пюре, в которое добавить растворенный в воде пектин.

Поэтапный порядок приготовления яблочного киселя:

  1. Шиповник залить кипятком и оставить на 8-10 часов настаиваться.
  2. Яблоки порезать любым способом. Косточки, сердцевинки и кожуру очищать не нужно. В них также содержится пектин.
  3. Яблоки переложить в алюминиевую кастрюлю, добавить немного воды, чтобы они сначала не пригорели. Варить на медленном огне 1,5-2 часа, до тех пор, пока они не превратятся в жидкое пюре.
  4. Полученную массу откинуть на дуршлаг с марлей и дать возможность стечь. Периодически нужно помешивать и переваливать массу. Ожидать, пока стечет весь пектин, нужно около 5-7 часов. Можно оставить массу стекать на ночь.
  5. Сцеженная масса и будет являться натуральным пектином. Сюда нужно добавить тертый на мелкой терке имбирь и проварить напиток еще в течение 10 минут. Затем добавить настой шиповника, хлореллу или сахар.
  6. Если используется пектин, то его нужно растворить в кипятке или смешать с сахаром. Из яблок тогда нужно сделать пюре, но уже без косточек и сердцевин. Пюре нужно перемешать с имбирем, натертым на мелкой терке.
  7. В пюре добавить воду из соотношения 1:3 и проварить 10 минут на небольшом огне. Затем в горячую массу добавить растворенный пектин и хорошо его размешать.
  8. Снять кисель с огня и сразу добавить стевию и настой шиповника. Когда масса немного остынет, сюда нужно добавить хлореллу и снова все размешать.
    При остывании кисель загустеет. Имбирь и остатки яблок осядут на дне.

Такой напиток из шиповника будет эффективным и вкусным детокс средством. Из-за наличия пектина и мягкой текстуры киселя имбирь здесь будет чувствоваться не слишком резким, а приятно согревающим.

Абрикосовый компот

Абрикосовый компот будет еще более полезным, если в него добавить настой шиповника. А еще у такого напитка с шиповником вкус будет более богатым за счет изысканных, терпких ноток.

Необходимые продукты для компота:

  • абрикосы - 500 граммов;
  • плоды шиповника сухие - 100 граммов;
  • имбирь – небольшой кусок корня;
  • стевия или сахар - 1-2 чайных ложки.

Совет. Стевия придает напитку не только сладости, но и немного травяного вкуса. В отличие от обычного сахара, стевия не является чистым углеводом, а значит, не повышает уровень глюкозы в крови.

Порядок приготовления компота: 

  1. Ягоды шиповника для напитка залить кипятком и дать им настояться в течение 8-10 часов. После этого настой нужно процедить.
  2. Абрикосы разрезать на половинки, освободить от косточек и выложить в эмалированную кастрюлю. Сюда же засыпать натертый корень имбиря. Поставить на огонь. После закипания продержать на среднем огне 10-15 минут.
  3. Снять с огня, залить настой шиповника, засыпать стевию или сахар. Компот готов.

Напиток отличается красивым золотистым цветом и нежным, богатым вкусом.

Коктейль с грецким орехом

Необычный напиток из шиповника – это коктейль из орехового молока с медом. В коктейль можно добавить какао-порошка, что сделает его еще более питательным. Такой напиток будет богат белком и витаминами. 

Ингредиенты для коктейля:

  • ядра грецкого ореха - 200 граммов;
  • ягоды шиповника - 100 граммов;
  • мед - 5-6 медовых ложек.

Порядок приготовления:

  1. Шиповник залить кипятком и оставить настаиваться в течение 8-10 часов.
  2. Настой шиповника процедить и залить им ядра грецкого ореха. Оставить орехи разбухать на сутки.
  3. С помощью блендера разбить орехи прямо в жидкости. При этом настой побелеет.
  4. Добавить мед и при желании – порошок какао. После этого можно наслаждаться напитком.

Овсяный кисель с шиповником

Овсяный кисель с шиповником, приготовленный по старинной русской технологии с помощью закваски, станет напитком весьма полезным для кишечника и всего организма. Живые бактерии активизируют пищеварение и усвоение любых элементов, а шиповник ускорит обмен веществ. А еще такой кисель будет богат белком.

Состав киселя с шиповником:

  • ягоды шиповника - 100 граммов;
  • овсяные хлопья - 1 стакан;
  • жмых грецкого ореха - 2 столовых ложки;
  • бактериальная закваска сухая - 0,5 чайной ложки или в йогурте - 3 столовых ложки;
  • мед - 6 медовых ложек.

Интересно! Подобный рецепт киселя с медом был описан в Повести временных лет, которая была создана в 1110-х годах. По тому рецепту овсяный кисель готовился без грецких орехов и с любыми ягодами. В качестве закваски использовался йогурт или корки черного хлеба. Он разводился медовой сытой, то есть раствором меда и воды 1:1.

Порядок приготовления киселя:

  1. Замочить ягоды шиповника на 8-10 часов. Настой процедить. Отлить 1,5 стакана и подогреть это количество до 40 градусов.
  2. Хлопья предварительно потолочь, перемешать со жмыхом грецкого ореха. Залить настоем шиповника и добавить закваску сухую или в йогурте.
  3. Укутать полотенцем и оставить на 12-14 часов в теплом месте. Температура должна сохраняться в пределах 40 градусов.
  4. Достать кисель, процедить через сито, для чего нужно тщательно нажимать на гущу ложкой. После этого добавить мед, остатки настоя шиповника и кисель можно есть или пить.

Готовить такой кисель можно и без грецкого ореха. Но со жмыхом грецкого ореха и с йогуртом такой кисель будет больше богат разными белками, а значит, будет более полезным.

Но любой напиток из шиповника будет насыщен витамином С, железом и другими полезными элементами. А значит, принесет здоровье и радость всему организму.  

29.09.2022

Екатерина Некифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж