Ритуалы с иконами на масленицу и Прощеное воскресенье

Масленица в православной традиции – это прежде всего этап подготовки к Великому Посту. Постоянно распространенное мнение, что Масленица – это языческий праздник не совсем верно. Как большинство праздников на Руси Масленица – это праздник, имеющий и языческие и христианские корни.  Масленичная или сырная неделя в христианстве посвящена главной цели – примирению с ближними, прощению обид и очищению на пути к Богу. Этой же идее посвящены и масленичные гулянья, во время которых люди ходят друг к другу в гости и примиряются, прощая обиды и выясняя все недоразумения. В этом смысле главным событием этой недели становится Прощеное воскресенье, когда все просят друг у друга прощения и оставляют все претензии в прошлом.

Главным смыслом Прощеного воскресенья становится трансформация обиды в любовь и дружбу, а недоразумений и домыслов в искренность и чистоту. Такая трансформация только укрепляет отношения, делает нас сильнее и, конечно же, моложе. Особые практики, молитвы и ритуалы лишь помогают этому. Конечно, подобные практики хорошо проводить и в другие дни, но в общем поле Прощеного воскресенья их действия усиливается многократно. Представим несколько простых, носильных ритуалов с иконами.

Икона Божьей Матери «Нечаянная радость». «Нечаянная радость» - почитаемая чудотворная икона. Названа икона так в память об исцелении одного грешного преступника. Тот преступник имел обыкновение перед тем как «пойти на дело» помолиться перед образом Божьей матери. И однажды преступник увидел,  как на теле младенца открылись язвы. Преступник спросил, кто это сделал, на что Богоматерь с иконы ему ответила: «Ты и другие грешники. Вы вновь распинаете моего сына, каждый раз когда совершаете грех или преступление. Зачем же вы вновь приходите потом молиться и просить прощения?!». Грешник был так поражен, что оставил свои преступления и начал совершенно другую жизнь уже в вере. Эта икона, прежде всего, помогает обрести нам целостность, силу духа и душевное равновесие и является символом духовного перерождения. Икона также прославлена тем, что чудеса, совершаемые ею, являются всегда неожиданными.

           Ритуал на укрепление отношений. Понадобиться икона и две свечи – черная и белая. Уединитесь с иконой в тихом месте, зажгите сначала черную свечу, поставив ее перед иконой. Попросите икону помочь в вашем ритуале, после этого вспомните свои отношения, внимательно их пересмотрите. Вспомните, где вы поступали негармонично, что рождало обиды, претензии, ревность, оскорбленное самолюбие, злость или зависть и другие негативные эмоции. Очень возможно, что икона даже подскажет вам эти ситуации или вы посмотрите на прошлые события новым взглядом. Поймите, что подобными негативными эмоциями вы разрываете и распинаете сами отношения с человеком, фактически делая «энергетические язвы» и в своем поле и в поле человека. Попросите икону о прощении и об исцелении отношений. Только важно помнить, что нельзя поступать как грешный преступник на иконе – сначала просить прощения, а потом портить все. Икона каждый раз переделывать ваши ошибки не будет. После пересмотра отношений зажгите белую свечу. И представьте, как из иконы выливается свет на вас, на ваши отношения, который растворяет весь негатив, излечивает все язвы и пробои, и наполняет ваше сердце чистотой и благодатью.

         Это очень сильный ритуал, которые дает глубокое переосмысление своих эмоций, своего поведения и буквально излечивает отношения. Однако нужно быть готовыми, что глубокие переживания могут дать неожиданный катарсис и захочется выплакаться – не стоит этого пугаться. В конце ритуала стоит обязательно помедитировать на белую свечу и сконцентрироваться на высоких положительных эмоциях.

 

Икона всех скорбящих радость с грошиками. По преданию этот образ был прибит волнами к имению купцов Куракиных, которые в свою очередь пожертвовали ее Тихвинской часовне в деревне Клочки. Однажды в часовню попала молния и начался пожар. Икона упала на землю, а рядом упала кружка для пожертвований и монетки рассыпались. Когда пожар был потушен, икона была найдена нетронутой, более того уже потемневший лик Богоматери посветлел и обновился, а 12 медных грошиков приклеились к иконе. Перед иконой стали совершаться отдельные молебны и вскоре у нее начали исцеляться люди. Впоследствии был построен храм в честь иконы. После революции храм был закрыт, а икона стала храниться в семье верующих. В годы Великой Отечественной войны образ был помещен в Свято-Троицком храме Ленинграда. В годы блокады многим верующим икона приносила утешение и избавление от болезней, помогая пережить страшный голод.

          Ритуал на богатство. Этот ритуал дает целостность и состоятельность, что в свою очередь приносит богатство. Поставьте икону перед собой, зажгите перед ней двенадцать красных свечей. Настройтесь на икону и представьте, как свет от свечей соединяется над вами в огромный купол, который уходит в небо к Богу. Представьте как по этому огненному куполу льется на вас золотой свет, и текут монетки из золота, наполняя ваше поле богатством, красотой и роскошью. И вот, вы уже начинаете светиться внутренним состоянием роскоши и достатка. Попросите у иконы помощи наполнить вас, обогатить вас внешне материально и внутренне духовно, помочь вам в трудных финансовых ситуациях, утолить ваши печали и наполнить вас радостью. Дайте свечам догореть.  Этот ритуал дает удивительную внутреннюю наполненность.

Икона Божьей Матери Всецарица. Эта чудотворная икона находится на святой горе Афон в Греции, в России известно множество чудотворных списков с этого образа. Икона известна тем, что она излечивает от рака и других страшных, неизлечимых заболеваний. Один из списков храниться в храме Всех Святых у м. Красносельская, откуда его регулярно привозят в онкологический центр на Каширском шоссе, и многие отмечают значительную помощь в лечение, которая является явно не медикаментозной.

Ритуал на омоложение. Поставьте перед иконой чашу с водой и одну белую горящую свечу. Попросите икону даровать вам чистоту помыслов и души, а также чистоту и красоту тела, попросите обновить ваше тело. Представьте, как из иконы выливается свет и наполняет воду в чаше. Помедитируйте несколько минут на этот образ, а затем умойтесь этой водой и вымойте ею голову. Уже после умывания вы увидите как посветлеет и обновиться ваше лицо.

Такие ритуалы с иконами очень сильные, и сильные они прежде всего тем, что меняют и трансформируют ситуацию изнутри, устраняя саму причину негативной ситуации. Однако важно помнить при этом, что икона раз изменив ситуацию не надо потом возвращаться к ней снова. Лучше пересмотреть в себе отношение или свое поведение, а поможет в этом позитивный настрой, который также дают иконы.

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

22.02.2015

Смотрите также:

Вебинар "Славянская магия:заговоры и ритуалы"

Вебинар "Сила молитвы и ее применение в любовных связях".

Ритуалы с иконами на отношения и исполнение желаний

Хиты продаж