Йоговские мудры – жесты любви

Йоговские мудры – жесты любви

Йогические Мудры или определенные жесты, которые активизируют и направляют энергию определенным образом, могут создать настроение, возбудить интерес к себе, своим желаниям, передать любовь, возбудить сексуальное желание или даже исцелять. Особенного это важно в интимной сфере, где наиболее важно энергетическое взаимодействие двух людей. Ощущения от близости с любимым человеком, интимным партнером (а также отношения в целом) можно значительно обогатить и углубить с помощью Мудр.

      Мудры энергетически обогащают обоих партнеров, у мужчин повышается уверенность в себе и мужская сила, а женщинам Мудры дают очарование, шарм, то неуловимое, что привлекает противоположные пол – дуновение счастья и женственности.

      Упражнения, о которым мы расскажем ниже это очень мощные практики, хотя и простые по выполнению. Они растворяют обиды и недоразумения между партнерами, открывают их сердца друг другу, и также усиливают чувственность и повышают качество интимных отношений. Попробуйте сами – и убедитесь: эти Мудры творит чудеса!

Намасте мудра – «Приветствие»

       Обычно требуется 2-5 мин., чтобы получить всю пользу и эффект от этой мудры. Сердечная чакра часто у людей закрыта, а эта Мудра создает очень мощный поток, буквально сметающий все преграды на пути энергии, заполняющий эту чакру. Если Вы вдруг вспомнили ушедших близких, или какую-обиду, или оборвавшуюся связь, или другие эмоционально заряженные ситуации из своей жизни или просто зарыдали «без причины» во время такой практики – это совершенно естественно и нормально, позвольте энергии пройти через вас.

      Когда делать: перед и после любовного союза, при возникновении разногласий в присутствии или без партнера (мысленно представляя его), когда вы хотите послать энергию любви из сердечного центра - Анахата-чакры своему любимому. Не стоит делать этого на людях – а вот с любимым человеком очень хорошо, постарайтесь объяснить ему смысл этого жеста, или пусть это будет просто экзотическим элементом, обогащающим ваши отношения, придающим элемент тайны. Мудра работает независимо от того, о чем мы думаем в этот момент, но при концентрации внимания ее действие многократно возрастает. Нюансы выполнения: костяшки больших пальцев касаются грудины; ладони сложены не плоско, а чуть лодочкой – чтобы внутри был воздух или как некоторые мастера объясняют – «полным бутоном лотоса».

Прана-мудра – «Жест энергии»

       Выполняйте эту мудру обеими руками. На каждой руке соедините подушечки больших пальцев с подушечками мизинца и безымянного пальца (средний и указательный соединены вместе и расслабленно выпрямлены). Можно положить кисти рук в этой мудре на колени, ладонями вверх. Держите от 5 до 15 минут (по ощущениям и наличию свободного времени). Прана-мудра активизирует Муладхару – коренную чакру, наполняет новыми силами, повышает энергичность и чувственность в сексе. Она также улучшает пищеварение, снимает усталость и нервозность, способствует улучшению зрения. Выполняйте ее, если чувствуете что время для близости хорошее, но сил далеко не избыток; можно выполнять в процессе любовного соединения. Люди с богатым воображением могут усиливать практику следующей медитацией: вообразите себя большим деревом с красивой кроной и мощными корнями. Вдыхая, визуализируйте, как потом энергии поднимается по корням дерева, наполняя их белой энергией жизни. Выдыхая, представляйте, как энергия земли распространяется из корней по всем дереву, достигая листьев на кончиках ветвей. Чувствуйте, как вы наполняетесь энергией жизни и чувственностью самой природы!

 Ушас-мудра – «Активизация сексуальной энергии»

        Сцепите пальцы рук в замок так, чтобы правый большой палец оказался между левым большим пальцем и левым указательным (правый большой палец как бы в кольце из большого и указательного левого пальца); проверка: в этом положении левый большой палец оказывается сверху правого. (Для мужчин – наоборот: правый большой поверх левого – левый в «кольце»). Руки можно держать перед грудью или на коленях, как удобнее. Эту мудру надо держать от 5 до 15 минут (в зависимости от времени, которым вы располагаете и ощущений). Ушас-мудра активизирует вторую чакру (Свадхистану) – центр нашей сексуальности. Кольцо из пальцев олицетворяет Йони – женский тантрический символ, а большой палец в его «объятиях» – Лингам, мужской символ. Мудра активно концентрирует энергию во втором центре, позволяя ей подниматься вверх, заполняя Манипуру и Анахату, расположенные выше. Эффект – повышение сексуальности, чувственности, вхождение в состояние эротизма и готовности дарить и получать наслаждение. Для усиления действия мудры – практикуйте глубокое, полное дыхание.

Ганеша-мудра – «Устранение препятствий»

        Если в ваших отношениях с партнером возникли какие-либо напряжения, недосказанность или обида, делайте эту мудру каждый день. Она также помогает в личностном росте – чтобы добиваться поставленных целей, к достижению которых возникли препятствия. Выполнение: левая рука перед грудью (на уровне сердца) ладонью наружу; правой рукой (ладонью внутрь) на вдохе возьмитесь за левую (сцепите пальцы в замок), в выдохом с силой натяните «замок». Повторить 6 раз. Затем расслабьтесь, отдохните, расслабленно положив ладони на грудь (женщины накрывают центром ладоней соски). Для усиления практики представляйте красный цвет. Эта мудра выполняется только один раз в день, она дает эффект на всех уровнях: физическом, энергетическом, на уровне привычек и судьбы. Очень мощная техника! Для достижения наилучшего результата держите ее в секрете от других людей.  


Алексей Соколовский

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

13.09.2012

Хиты продаж