Искусство дарить подарки.

Принимать и дарить подарки приятно каждому. При этом принимать всегда проще чем дарить. В последнем случае возникает множество вопросов и затруднений – что дарить, как воспримет это человек, как намекнуть подарком, обратить на себя внимания или, наоборот, сделать так, чтобы подарок не казался слишком вычурным.

Дарить подарки – это особое искусство, в котором есть свои тонкости и законы. Во-первых, подарок всегда должен быть под стать и тому, кто дарит и тому, кому дарят. То есть он не должен быть слишком дорогим или слишком дешевым. И тем и другим можно ненароком оскорбить или обидеть человека. При выборе подарка, ориентироваться следует на материальное положение того, кому дарят, но при этом не стоит выкладывать за подарок последние деньги. Если получатель вашего подарка намного богаче вас – попробуйте обыграть свой подарок с помощью оригинальности и хорошего вкуса. Вы можете выбрать в качестве подарка хорошую книгу, или коллекционное издание фильма.

      Также подарок должен соответствовать и социальному положению и статусу получателя. Негоже дарить деловому партнеру или начальнику, например, мягкие игрушки или шуточные сувениры. Даже если вам кажется подарок очень забавным и веселым, то ваше чувство юмора другой человек может и не оценить… А если даже и оценит, то и отношение впоследствии тоже к вам будет шуточное и детское…

       Ведь человек запоминает не столько подарок, сколько те эмоции, то настроение, которое вызывает этот подарок. Впоследствии эти эмоции будут перенесены его подсознанием на вас. В этом психологическом смысле каждый подарок более чем, символичен.

      Отметим, что существуют общепринятые табу в подарках: это алкогольные напитки, сигареты, религиозные предметы, личные вещи, вещи, бывшие в употреблении (за исключением антиквариата). Существует широко распространенное заблуждение, что дорогой коньяк или виски – это хорошие подарок, однако это не так. Сейчас уже во многих компаниях даже вводят официальные запреты на подобные деловые подарки, чтобы искоренить это заблуждение. Если же это личный подарок – то, по сути подарком нельзя считать то, что вы приносите с собой, а потом сами съедаете или выпиваете. В этом случае цветы, конфеты, алкоголь, торт, и другие подобные «приятные мелочи» расценивают как дополнительный знак внимания и не более того.

       Также не стоит дарить такие вещи как мыло, шампуни и другие личную парфюмерию. Исключение здесь могут составить декоративная косметика или духи. Но в любом случае этот подарок будет считать личным, и дарить такие вещи допустимо только близким людям, но, ни в коем случае, не деловым партнерам и тем более начальству. Тоже правило касается и вещей, исключением здесь могут быть только шарфы, платки и галстуки.

        Вместе с тем, удачно выбранный подарок всегда подчеркивает ваш вкус и вкус того, кому вы его дарите. Также подарок – это один из лучших способов укрепить отношения – ведь воспринимают подарки люди, прежде всего, на подсознательном уровне, даже не замечая этого. Создать с помощью подарка определенное впечатление – это целое искусство, которое подразумевает собой знание психологии, культуры, истории искусства и даже применения целых психологических техник.

       Главных принципов здесь два: подарок должен вызывать яркие приятные эмоции, подчеркивать достоинства получателя и быть ему полезным. Ведь чем дольше человек будет пользоваться подарком – тем чаще он будет вас вспоминать.

Анастасия Фомина

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

06.11.2012

Смотрите также:

Вебинар "Славянская магия:заговоры и ритуалы"

Вебинар "Сила молитвы и ее применение в любовных связях".

Ритуалы с иконами на отношения и исполнение желаний

Хиты продаж