День Петра и Февроньи - наше счастье в супружестве

8 июля отмечается День Семьи, Любви и Верности – день Святых Петра и Февроньи. В славянской языческой традиции этот день символизирует первый покос, зрелость трав и природы летом, так как траву можно было косить только после дня Ивана Купалы. Аллегорически этот день символизирует зрелость семейных отношений. После дня Петра и Февроньи ждали 40 жарких дней, после чего начиналась осень.

С приходом христианства праздник приобрел очень глубокий смысл – ведь он символизирует не просто любовь, а глубокое чувство, которое может сопровождать человека всю его жизнь, огромное уважение любящих друг к другу и чистоту помыслов.

       Покровительствуют празднику святые Петр и Февронья. По легенде Муромский князь Петр заболел проказой, ни одно средство ему не помогало, но однажды приснился сон, где привиделась рязанская крестьянка Февронья, которая сможет его вылечить. Князь Петр нашел эту девушку, и она согласилась его вылечить, но при одном условии – он должен стать ее мужем. Петр сначала согласился, но после того как вылечился слова не сдержал и… заболел вновь. Февронья и во второй раз ему помогла, и тогда он женился на ней и привез ее в Муром. Здесь бояре не признали крестьянскую жену Петра и потребовали отречься от нее, но Петр не стал отрекаться от жены и вместе они покинули Муром по реке Оке. Однако народ потребовал от бояр вернуть правителя и его жену. После того как Петр и Февронья вернулись в Муром они прожили долго и мудро правили народом, а в конце жизни приняли монашество. Петр и Февронья умерли в один день, а перед смертью завещали похоронить себя в одном гробу. Но это было не по правилам монашеской жизни, поэтому перед отпеванием их положили в разные гробы, а на следующий день перед самими похоронами они оказались вместе в одном гробу. В 1541 году церковь канонизировала Петра и Февронью, и с тех пор принято молиться им о даровании супружеского счастья и благополучии в семье.

        Ритуалы и мольбы о семейном счастье в этот день 8 июля становятся особо сильными – ведь они подпитаны помыслами огромного числа людей. И святые, конечно, обращают внимание на наши, так сказать, коллективные просьбы.

       Итак, простой ритуал для укрепления любовной связи и семьи. Возьмите три свечи с сухой ромашкой, фотографию вас и вашего возлюбленного и икону святых Петра и Февроньи, ладан. Поставьте зажжённые свечи треугольником, вершиной вверх, за верхней свечой поставьте икону, зажгите ладан, в центр треугольника положите фото. Обратитесь к святым:  

       Святые Петр и Феврония, пошлите нам (ваши имена) радости, чистоты и счастья в житии-бытии нашем, пошлите нам любви и уважения друг к другу. Как ромашка чиста, так и будут помыслы наши чисты, как пламя свечи ярко, так и будет любовь наша сильна, как ладан ароматен, так будем мы счастливы. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь. Ритуал можно повторять несколько дней.

       Если вы еще не нашли свою половинку, то можно попросить святых помочь вам в этом. Для этого возьмите две красных свечи, зажгите их, поставив перед иконой Петра и Февроньи и произнесите:

       Святой Петр, пошли мне жениха хорошего, честного, пригожего, чтобы любил меня так, как ты любил свою супругу. Святая Феврония, пошли мне любви крепче камня, глубже морей-океанов, выше небес. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь. Дайте свечам догореть.

        Еще один ритуал для мира и спокойствия в семье, а также для тех, кто страдает от несправедливости мужа. Зажгите одну свечу (желательно с свечу с ромашкой) перед иконой святых Петра и Февроньи, также рядом поставьте букет с ромашками. И произнесите:

        Святые Петр и Февронья пошлите нам (ваши имена) чистоты и уважения, мудрости и благодати, нежности и силы. Да будут наши отношения светлыми и чистыми как лепестки ромашек, крепкими и сильными как целый букет, и будем мы вместе жить и любить друг друга, как жили и любили вы. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

        Дайте свече догореть. А букет цветов пусть стоит долго. А когда завянет – поменяйте.

       Для всех ритуалов важно прежде всего не формальность, а глубокое внутреннее переживание, искренний настрой на судьбу и жизнь святых Петра и Февроньи. Именно тогда ритуалы будут очень действенными и дадут вам огромную силу и поддержку.

Анастасия Фомина

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

06.07.2014

Смотрите также:

Вебинар "Славянская магия:заговоры и ритуалы"

Вебинар "Сила молитвы и ее применение в любовных связях".

Ритуалы с иконами на отношения и исполнение желаний

Хиты продаж