Лучшие масла для питания и укрепления волос. Обзор 9 лучших масел для волос.

Лучшие масла для питания и укрепления волос. Обзор 9 лучших масел для волос.

Одним из самых доступных и эффективных способов питания волос является применение масел. Масла просты в нанесении, выглядят эстетично на волосах и хорошо питают и увлажняют. Эти вещества содержат витамины, белки, аминокислоты и протеины, которые так необходимы волосам. В этой подборке представлены 9 лучших масел для волос, которые обеспечивают наибольшее питание.

Так как масла разных растений имеют разные составы, то они подходят для разных целей:

  • укрепления волосяной структуры по всей длине;
  • повышения эластичности;
  • активизации роста волос;
  • увлажнения;
  • питания кончиков волос.

Поэтому в этой подборке представлены масла для укрепления волос, так как они являются наиболее универсальными. Стоит заметить, что в деле красоты важно именно регулярное применение масел для волос. Хотя эффект заметен уже после первого применения любого масла, но регулярность создает накопительный эффект. Волос со временем становится более крепким, ломкость и секущиеся кончики исчезают, а длина волоса увеличивается.

Лучшие жирные масла для волос:

Для применения любого масла для волос достаточно его нанести по всей длине. Сделать это можно руками, предварительно разделив все волосы на пряди.

Совет. Дополнительно любое жирное масло можно обогатить эфирным. Это придаст волосам нежный и стойкий аромат, а также добавит пользы. Эфирные масла ускоряют кровоток в коже головы, что увеличивает усвоение питательных веществ. Сами эфирные соединения также содержат в себе витамины и полезные микроэлементы.

1. Кокосовое масло для волос

Пальму первенства в рейтинге занимает именно кокосовое масло за счет большого количества витаминов и лауриновой кислоты. Эта жирная кислота воздействует на весь волос от луковицы до кончика. Она мягко обволакивает волос, питает его стержень и луковицы, избавляет от мелких воспалений. В кокосовом масле ее содержится до 50%. Также масло содержит витамин PP или никотиновую кислоту, которая необходима для роста волос. Масло богато органическими соединениями калия, кальция, железа, фосфора и других микроэлементов, необходимых волосу. Именно такой состав делает кокосовое масло действенным для волос.

2. Касторовое масло для волос

Оно вырабатывается из вечнозеленого кустарника клещевины, во всех частях которого содержится рицинолевая кислота. Именно ей касторовое масло обязано специфическим запахом и волшебным воздействием на волосы и фолликулы. Рицинолевая кислота обладает сильным регенерирующим действием и существенно ускоряет рост волос, а также способствует пробуждению спящих луковиц. Регулярный массаж кожи головы с касторовым маслом способствует увеличению массы волос и делает их крепче. Нанесение касторового масла на сами волосы увлажняет и укрепляет их, устраняя ломкость. Благодаря этому удается отрастить волосы существенно длиннее, чем они были раньше.

Рицинолевая кислота в таком большом количестве, как в касторовом масле, не встречается больше ни в одном продукте. Концентрация этого вещества в масле может доходить до 90%. Также масло содержит другие ненасыщенные жирные кислоты, Витамины А, С, Е. Благодаря этому волосы и кожа головы получает дополнительное питание, которое усиливается благодаря действию рицинолевой кислоты. Именно она помогает клеткам быстрее усваивать полезные вещества. Поэтому касторовое масло хорошо работает как в одиночестве, так и в смеси с другими маслами.

3. Репейное масло для волос

Репейное масло вырабатывается из корней лопуха, которые содержат массу полезных элементов, среди которых стеариновую и пальмитиновую жирные кислоты, а также инулин. Жирные кислоты необходимы для питания волоса и синтеза других веществ, а инулин активизирует обменные процессы в луковице и рост самого волоса. Кроме этого, репейное масло содержит большое количество кальция в органическом виде, что существенно укрепляет волос. Наличие витаминов А, группы В, С и Е усиливает действие основных активных веществ.

4. Аргановое масло для волос

Аргановое масло для волос, которое на 80% состоит из целого набора ненасыщенных жирных кислот: олеиновая, линолевая, пальмитиновая, стеариновая. Линолевая кислота входит в состав многих белков и необходима для регенерации тканей. Этой кислоты содержится здесь около 35%.

В составе масла арганы также присутствуют стерины, которые препятствуют истончению волос и их выпадению, так как восполняют собой на местном уровне возрастные изменения андрогенов или тестостерона и реакции на него общей эндокринной системы. У женщин тестостерон вырабатывается надпочечниками, но его концентрация в организме повышается со снижением выработки эстрогена и прогестерона. А у мужчин определенные виды метаболизма тестостерона приводят к потере волос. Стерины отчасти нейтрализуют этот процесс.

Масло арганы богато витаминами А, C, E, F и группы B, токоферолами и в небольшом количестве содержит сквален. Все это еще больше обогащает волосы.

5. Масло какао для волос

Масло какао не только питает волосы, но и дарит им приятный аромат шоколада. Этот продукт отличается большим содержанием ненасыщенных жирных кислот, многие из которых являются строительным материалом для белков. Здесь содержится:

  • олеиновая кислота, которая укрепляет волос и сохраняет в нем белок кератин;
  • стеариновая кислота, которая необходима для защиты волоса;
  • лауриновая кислота, которая питает ткани волоса;
  • пальмитиновая кислота, которая увлажняет волос и помогает сохранить влагу в нем;
  • линолевая кислота, которая необходима для построения белков и удерживает влагу и белки, в том числе такие необходимые, как кератин и эластин.

Масло какао также содержит разные ферменты, витамины: В4, Е, К и Р. Из минералов какао-продукт богат кальцием, магнием, цинком, фосфором и железом. Такой набор помогает питать волосы и дополняет другие вещества с набором более распространенных витаминов. После применения этого масла волосы становятся не только более крепкими, но и эластичными, что снижает количество оборванных или секущихся кончиков.

6. Масло авокадо для волос

Этот продукт помогает наполнить волосы влагой. Масло авокадо содержит разные аминокислоты и ненасыщенный жирные кислоты, витамины А, В5, В9, D и Е, а также большое количество калия, кальция, фосфора и магния.

Масло авокадо уникально еще и тем, что оно содержит большое количество хлорофилла, фитостеролов и сквалена. Хлорофилл необходим для активизации обменных процессов и создания тканей, в том числе и в волосе. Кроме того, гармонизирует на местном уровне гормональный фон, что защищает от возрастных изменений: появлений залысин на висках и истончения волос здесь. Фитостеролы нужны для укрепления рогового слоя волоса, благодаря их действию чешуйки становятся крепкими и плотно прилегают друг к другу.

Уникальный компонент сквален необходим для образования тканей кожи, волоса и также нужен для синтеза половых гормонов. Волосам этот компонент придает упругость, прочность и гладкость.

7. Масло шиповника для волос

Масло шиповника является кладезем полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Оно содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы волосам: пальмитиновую, линолевую и олеиновую. Богатый набор витаминов, куда входят: А, С, группы В, Е обеспечивает высокие питательные и регенерирующие свойства продукта. Масло шиповника известно, как сильное ранозаживляющее и восстанавливающее структуру кожи и волос средство. Большое количество антиоксидантов в масле препятствует появлению седых волос.

Применение масла шиповника для волос обеспечит их быстрое восстановление после воздействия любых разрушающих факторов. Оно действует комплексно на волос, укрепляя его стержень, чешуйки и регенерируя все ткани. Благотворно воздействует шиповник и на луковицы волос. А также это прекрасное средство для борьбы с ломкими и секущимися кончиками.

8. Масло виноградной косточки

Это масло содержит большую концентрацию линолевой кислоты до 76%, что обеспечивает питание для любых тканей. Масло виноградной косточки содержит и другие ненасыщенные жирные кислоты: пальмитиновую, стеариновую, арахиновую и линоленовую. В продукте высока концентрация и витаминов А, С, Е, группы В, что повышает его питательную и антиоксидантную ценность. Масло виноградной косточки богато хлорофиллом, который необходим для обмена веществ и роста волос. Минеральный состав продукта включает в себя микроэлементы: калий, кальций, железо, фосфор, магний, марганец, йод.

Масло виноградной косточки способствует восстановлению структуры волос, оно делает тонкие и ломкие волосы более крепкими. Это масло сделает каждый волосок более толстым и плотным.

9. Масло грецкого ореха

Масло отличается большой концентрацией витамина В3 или РР, который еще называется никотиновой кислотой. Этот витамин необходим волосяным луковицам для создания новых волосков. Его нехватка заставляет фолликулы экономить силы и полезные вещества, из-за чего рост волос приостанавливается или прекращается вовсе. В масле грецкого ореха витамин В3 содержится в органическом, естественном виде. А значит, он легко усваивается кожей головы и быстро поступает в волосяные луковицы. Кроме этого витамина, масло содержит также витамины А, В4, В6, С, E и К, ненасыщенные жирные кислоты: линолевую, линоленовую, гадолеиновую, стеариновую и множество микроэлементов. Это позволяет воздействовать на волосы комплексно, ускоряя их рост, питая и укрепляя одновременно.

Как видно, разные масла по-разному действуют на волосы. А значит, для достижения наиболее полноценного результата лучше всего применять масла для волос попеременно. Тогда шевелюра сможет получить наиболее полноценное питание, что, несомненно, скажется на ее красоте.

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

11.10.2022

Хиты продаж