Иерусалимские свечи: практики и ритуалы

Среди всех традиционных свечей, которые используются для практик, молитв и других ритуалов иерусалимские свечи являются особенными. Ведь они несут собой частичку Благодатного Огня, который снисходит в Храме Гроба Господня в Иерусалиме каждый год в Великую Субботу накануне Светлого Христова Воскресения. До сих пор снисхождение Благодатного огня никак не объяснено с научной точки зрения, а значит - является чудом. Как же это чудо происходит и что оно нам несет? Какие практики и молитвы мы можем совершать с помощью иерусалиских свечей?

В 10 часов утра в Храме Гроба Господня, где и сейчас находится гроб, в котором был погребен Иисус, гасятся все существующие свечи, лампады и другие источники огня. В Кувуклию – часовню над гробом Господнем заносят лампаду. Все это происходит в присутствии верующих и полиции, полиция строго проверяет на отсутствие в Кувуклии огня, либо зажигающих предметов – спичек, зажигалок и т.д.  Затем полиция опечатывает Кувуклию. После полудня начинается молитвенная процессия – крестным ходом Патриархи, духовенство и верующие следуют в Храм Гроба Господня. В храме процессия трижды обходит  Кувуклию. Традиционно православный и Армянский Патриархи разоблачаются до подрясника, служители проверяют на отсутствие у них зажигалок и спичек. Патриархи заходят в Кувуклию и все начинают молиться, просить милости у Бога и Благодатного Огня. В храме в разных местах начинают возникать маленькие молнии – вспышки плазмы. Иногда от них самовозгораются свечи – так начинается снисхождение Благодатного Огня. Сохранились свидетельства из прошлых веков, а также существуют и современные наблюдения разных чудес – некоторые фрески начинают мироточить, некоторые предметы самовоспламеняются, а затем после того как огонь угасает предметы остаются невредимыми и неопаленными, слышатся звон или раскаты грома при чистом небе.

         В какой-то момент в Кувуклию,  которая при этом озаряется светом, снисходит Благодатный Огонь, символизируя собой появление истинного Света из Гроба Господня в момент Воскрешения Иисуса. После этого Православный Патриарх выносит лампаду с Благодатным Огнем, от которой зажигаются свечи и огонь тут же разносится по Храму.

Интересно, что в первые минуты огонь не обжигает – и тогда каждый верующий может омыться Святым Светом. Чувство после такого омовения по истине волшебное –  ощущается необыкновенная легкость в теле и благодать в сердце. После церемонии от лампады с Благодатным Огнем обжигаются пучки иерусалимских свечей, а также в лампадах Благодатный Огонь разносится по всему миру в храмы.

         Традиционно в пучке иерусалимских свечей присутствуют 33 свечи, которые символизируют число земных лет, прожитых Иисусом Христом. То есть по сути пучок иерусалимских свечей – это факел, который символизирует земную жизнь Христа.

         Огонь иерусалимских свечей существенно отличается от огня обычной свечи. Огонь обычной свечи символизирует нашу молитву, наш душевный огонь, который пробуждается во время молитвы, искорку Божию внутри сердца каждого из нас. А огонь иерусалимских свечей – это частичка Благодатного Огня, который снисходит от Бога, это частичка Святого Света, который появился в момент Воскресения Христова. Когда мы ставим обычную свечку у иконы святого – мы символически оставляем частичку нашей душевной внутренней молитвы у иконы. Иерусалимские свечи по понятным причинам у икон не ставят. Их зажигают дома, при молитве или при разных ритуалах. Своим Святым Светом они усиливают нашу связь с Богом, понимание божественности и освящают нашу душу,  раскрыть в нас божественное начало. И конечно, благодаря этому наши молитвы, наши просьбы становятся сильнее и действеннее, так как они созданы в Благодатном Огне. Наши желания и наши намерения при этом обретают особую силу и становятся чище и светлее. И благодаря этому тонкому состоянию, этой чистой высокой энергетике, которую в обычной жизни мы получить не в состоянии, наши намерения сбывают и реализуются значительно быстрее. Эта же тонкая энергия любви и благодати, что исходит от Благодатного Огня растворяет невзгоды, болезни, гнев, негатив и тем самым даже самые сложные ситуации разрешаются гораздо быстрее.

Как же наиболее эффективно использовать иерусалимские свечи?

         Зажигать и использовать эти свечи необходимо в особых ритуалах. То есть просто механично зажигать свечи и просить Бога или святых об исполнении желаний не стоит. Перед молитвой или ритуалом со свечами, необходимо несколько минут помедитировать, успокоить свои мысли, войти в чистое молитвенное состояние. Саму практику или молитву следует проводить в открытом сердечном состоянии. При этом следует настроиться на благодать, исходящую от иерусалимских свечей, почувствовать искру божественной любви, ощутить как этот огонь освещает не только ваше сердце, но и ваше желание или намерение.

         Есть несколько простых ритуалов с иерусалимскими свечами.

         Практика для реализации желания. Нужно поставить зажжённый пучок иерусалимских свечей на уровне глаз и обратиться с молитвой к Богу, попросив его помочь реализовать намерение, дать силы на его осуществление, и осветить ваш путь к скорейшему  получению задуманного. Затем следует визуализировать  ваше желание и поместить его в пламя свечи. При этом желание необходимо представить четко, конкретно во всех красках, и важно постараться пережить это желание. На этом ярком образе в пламени свечей необходимо концентрироваться от 5до 10 минут.  После этого пучок следует погасить. Такую практику необходимо выполнять в течение нескольких дней – от 7 до 21 в зависимости от сложности желаемого.

         Для очищения помещения необходимо обойти комнаты с зажженным факелом иерусалимских свечей. Обходить помещение также надо в чистом молитвенном состоянии и вознося благодарности Богу за помощь в очищении и освящении помещения. При этом надо представить, как пламя Благодатного Огня распространяется по всему помещению, растворяя и выжигая весь негатив. При этом свеча может коптить и искрить – в этом нет ничего страшного – это сжигается сильный негатив.

       Для оздоровления или избавления от болезней также можно использовать иерусалимские свечи. Но при этом следует учитывать то, что иерусалимские свечи прежде всего устраняют энергетическую причину болезни и не дают развиваться ей дальше или возникать вновь. А саму болезнь, которая уже проявилась физически все-таки лучше оставить на излечение официальной медицине. Для оздоровления с помощью иерусалимских свечей стоит зажечь одну свечу и с молитвой и просьбой к Богу забрать все недуги обнести ею больного человека против часовой стрелки сверху вниз – таким образом, очищается его биополе. А затем с просьбой даровать силы и здоровье обнеси больного человека снизу вверх по часовой стрелке – таким образом освящая его энергетику и усиливая ее. После этого необходимо смазать места больных органов благовонным маслом, освященным на чудотворных иконах – что усилит действие ритуала.

       Можно использовать иерусалимские свечи и для обретения молодости и красоты. Этот ритуал дает прежде всего молодость души и чистое светлое состояние, что в свою очередь влияет на внешность. При этом тот эффект, который дает эта практика, не способен дать ни один, даже самый сильный крем. Для практики необходимо набрать ванну, в которую хорошо добавить эфирного масла розы, мирры или ладана, либо благовонного масла, освященного на святых иконах. Над ванной зажечь пучок иерусалимских свечей. Настроившись на состояние благодати необходимо просить Бога освятить воду в ванне и даровать вам света, чистоты, молодости и непорочности. Затем следует сделать иерусалимскими свечами три круга по часовой стрелке, что символизирует снисхождение чистой божественной энергии. После этого стоит принять ванну и насытиться благодатью. После такой практики меняется все состояние организма и, как следствие, становятся моложе и свежее и кожа, и волосы, и даже взгляд.

Помимо этих несложных практик иреусалимские свечи можно применять и для других целей, но при этом важным остается одно – открытость благодати и искреннее состояние любви. 

Анастасия Фомина

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

25.04.2016

Смотрите также:

Вебинар "Славянская магия:заговоры и ритуалы"

Вебинар "Сила молитвы и ее применение в любовных связях".

Ритуалы с иконами на отношения и исполнение желаний

Сила молитвы - почему иконы творят чудеса

Ритуалы с иконами на Масленицу и Прощеное воскресение

Жены-мироносицы: символ женской веры

Хиты продаж