Детокс и ароматерапия

В сфере детоксикации и очищения организма эфирные масла стоят отдельно. Процедуры детоксикации с эфирными маслами прежде всего приятны и чрезвычайно эффективны.  Ведь эфирные масла проникают глубоко в организм, а значит и очищают организм значительно лучше других средств. При том они воздействуют не только на физику, но и на нашу энергетику и эмоции – гармонизируя и очищая и эти тонкие планы.

Эфирные масла действуют как местно, так и вообще на весь организм – через органы дыхания и обонятельные рецепторы. При этом многие эфирные масла, такие как масло березового дегтя, масло лавра, масло имбиря способны выводить из организма даже самые сложные токсины.

       После хорошей детокс процедуры внешность словно меняется – цвет лица становится более свежим и ровным, кожа как будто сияет, волосы также становятся блестящими и шелковистыми. Меняется и самочувствие – появляется ощущение энергетического подъема и одновременно чувствуется приятная легкость в теле.

       Помимо физического эффекта ароматерапия имеет и психологический эффект – многие масла борются с депрессией, улучшают эмоциональное состояние, снимают стресс. И самое главное – приятные ароматы дарят нам новые впечатления. Получая более тонкие впечатления, более нежное расслабление организма, мы уже не стремимся к алкоголю или перееданию  - а значит не зашлаковываем свой организм снова.

Итак, какие же эфирные масла являются наиболее эффективными детоксикантами:

Эфирное масло имбиря – ускоряет обмен веществ, усиливает иммунитет, выводит из организма соли, кислоты, остатки лекарственных средств. Эфирное масло имбиря прекрасно влияет на лимфатическую систему, усиливая лимоток и очищая лимфу.

Эфирное масло березового дегтя – стимулирует работу потовых желез, очищает кровь и лимфатическую систему, растворяет камни в почках и желчном пузыре. Масло оказывает тонизирующее действие на почки, благодаря чему снимает почечные отеки.

Эфирные масла цитрусовых: апельсина, лимона, мандарина, грейпфрута – содержат лемонен, который способе растворять камни в почках и желчном пузыре.

Эфирное масло черного перца – ускоряет обмен веществ и сжигание жира.

Эфирное масло кедра – прекрасно регулирует деятельность потовых желез, уменьшая излишнее потоотделение, и наоборот стимулируя его при недостаточности. Помогает вывести токсины через кожу. Уменьшает различные внутренние воспалительные и гнойные процессы, помогает при аллергии.

Эфирное масло розмарина – усиливает обмен веществ, помогает очищать сосуды и подкожные капилляры. Розмарин облегчает боли в мышцах, выводит оттуда отходы метаболизма, такие как молочная кислота. Прекрасно очищает суставы.

Эфирное масло лавра издревле использовалось для очищения суставов. Также масло выводит молочную кислоту и другие вредные вещества из мышц, чем уменьшает боль в мышцах. Масло хорошо очищает и укрепляет сосуды, поэтому применяется при варикозном расширении вен. Помогает снять воспалительные процессы в лимфоузлах.

Способы детоксикации организма:

Очищающая ванна: две столовых ложки морской соли, две столовых ложки яблочного уксуса, столовая ложка молотого имбиря, 7-10 капель эфирного масла розмарина или кедра. Имбирь ускоряет кровообращение, отлично очищает организм от химических веществ, остатков лекарств и других токсинов. Яблочный уксус хорошо выводит токсины и кислоты из организма, способствует очищению лимфатической системы. Морская соль выводит излишнюю жидкость из организма, ускоряет обмен веществ и очищает также энергетику.  

Детокс ванну важно принимать не менее 40 минут – чтобы дать организму время на очищение, а токсином – время на то, чтобы раствориться и выйти через кожу. Особенность детокс-ванны – в том, что она действует комплексно на весь организм и помогает вывести токсины сразу через все покровы кожи. Кроме того, при принятии ванны детокс-действие оказывается достаточно глубоко.

        Очищающие компрессы для суставов. В суставах откладывается очень много солей, кислот и других токсинов. Когда вредные и просто лишнее веществ накапливаются – это существенно затрудняет работу суставов, а затем и всего организма.

Для чистки суставов эффективны именно компрессы. Состав компресса: 2-3 ст. ложки черной глины, 1 ст. ложка соды, 3-4 капли эфирного масла березового дегтя, 2-3 капли эфирного масла лавра. Всю смесь необходимо развести водой до состояния кашицы, нанести на марлю, а затем обернуть марлей сустав и сверху замотать пищевой пленкой. Держать такой компресс необходимо 40-60 минут.

       Очищающие компрессы для ног. Не секрет, что в ступнях ног скапливается достаточно много вредных веществ.  Для детокс-компресса для ступней ног понадобиться: 2 ст. ложки желтой глины, 2-3 капли эфирного масла лавра и эфирного масла березового дегтя,  1 ст. ложка соды. Состав необходимо развести водой, нанести на марлю и приложить к ступням ног, замотав затем пищевой пленкой. Держать компресс - 2-3 часа. Такой компресс даст необыкновенную легкость в ногах и в организме в целом, а также устраняет отеки ног и дает возможность ногам дышать, так как желтая глина хорошо насыщает кожу кислородом.

Очищающее детокс-обертывание – это одна из самых сильных детокс-процедур, так как позволяет вывести множество токсинов сразу через кожу. Благодаря этому существенно улучшается самочувствие, усиливается подкожный кровоток и обмен веществ, быстрее расщепляются жиры и как следствие – кожа становится более ровной, а объемы тела уменьшаются.

Перед детокс-обертовынием лучше принять сауну или просто горячую ванну – чтобы расслабиться и распарить кожу. Для детокс-обертования необходимо взять 10 ст. ложек голубой глины, 3-4 капель эфирного масла имбиря, 3-4 масла кедра, 4 ст. ложки масла кофе. Ингридиенты перемешать и нанести на кожу, обернуть пищевой пленкой и укутаться на 30-40 минут одеялом или тепло одеться и посидеть в любимом кресле. Затем следует смыть остатки обертывания под контрастным душем – снижение веса на 300-400 гр и хорошее бодное настроение вам гарантированы!  Эфирное масло имбрия прекрасно выводит токсины из глубинных слоев кожи, масло кедра стимулирует потоотделение и открывает поры. Голубая глина также хорошо абсорбирует на себе токсины и шлаки и расщепляет жир, а масло кофе – также расщепляет жир и стимулирует обмен веществ.

Помимо этих рецептов можно также использовать и другие эфирные масла, либо другие очищающие ингридиенты – самое главное – это получать удовольствие, как от процесса, так и от результата.

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

Хиты продаж