Традиции годовщин свадьбы: психологическая подоплека

Каждая девушка мечтает выйти замуж, а каждая замужняя женщина мечтает прожить в браке счастливо и долго. Однако отношения – это огромный труд, а отношения в браке – это труд в двойне. Возможно, поэтому принято каждый год отмечать годовщину свадьбы, при этом каждый год отношения как бы меняют свой символ, постепенно превращаясь из ситцевых в каменные, затем в золотые и бриллиантовые, а потом в красные. Такая русская традиция градации лет, прожитых в браке не случайна – она имеет под собой глубокий психологический смысл. Давайте рассмотрим первые 10 лет совместной жизни, которые считаются психологами наиболее сложными.

      Итак, самая первая свадьба – это зеленая, то есть сам день бракосочетания. И названия и дата говорят сами за себя – отношения, как и молодожены еще «зеленые» им только все предстоит.

       Через год наступает ситцевая или марлевая свадьба. В этот период отношения еще легкие, воздушные, а сами молодожены находятся еще в эйфории влюбленности. Отношения простые и легкие, как «ситцевая простота». Вместе с тем, скучным первый год семейных отношений не назовешь, можно сказать – он пестрый как ситчек. Дарят на ситцевую свадьбу предметы из ситца. Есть и такой обряд: на ситцевую свадьбу супруги завязывают узелки, приговаривая «Как ветер, гуляка в поле ниву разбудит, так радость и счастье вовек с нами пребудет».

        Через два года отмечают бумажную или стеклянную свадьбу – супруги входят в первый критичный период отношений – третий год. К этому моменту многое, что радовало - уже надоело, а вот что раздражало, но не было замечено – вылезло на поверхность. Это период проверки на взаимоуважение и просто на свой выбор – правильно ли он был сделан? По традиции супруги в этот день пишут друг другу письмо – где описывают, что в друг в друге нравится, а что нет, и обмениваются письмами. Друзья обычно дарят семейной паре книги.

        Третью годовщину супружества отмечают кожаной свадьбой – семья стала единым живым организмом и «обзавелась кожей». Супруги прошли первый кризис отношений. На этот юбилей супруга печет «сдобных коров», то есть караваи, а друзья преподносят в подарок различные фрукты – как символ достатка и плодородия.

         На четвертый год нас ждет восковая или льняная свадьба. Если сравнить льняное полотно с ситцевым – оно такое же легкое, но гораздо прочнее ситца. Так и в семье – отношения уже прочные, но и легкие вместе с тем. К этому времени в большинстве семей уже появляются дети и супруги понимают, что такое настоящая ответственность.

         Пятый год знаменует собой деревянная свадьба. В отличие от всех предшествующих лет, символом этого года является уже твердый материал. Дерево также символизирует и семью, которая прочно держится корнями и уже имеет листья – то есть детей. Это не случайно – по статистики большинство разводов приходится именно на первые пять лет семейной жизни. То есть, если семья пережила эти пять лет – значит, стала крепкой. Вместе с тем, деревянная свадьба открывает период вполне бытовых отношений – характеры уже притерлись, родственники с той и с другой стороны уже успокоились и приняли зятя и невестку, основные приключения семейной жизни пройдены. Как правило, на этот год дарят деревянные подарки, а также приборы, связанные со здоровьем.

        Шестой год семейной жизни символизирует еще более крепкие отношения – чугунную свадьбу.Чугун также ассоциируется и с домашним уютом, так как из него раньше делали кухонную утварь. Такой уже стала и семья – хозяйство, кухня, быт, уход за детьми – все погрузились в семейные заботы. На чугунную свадьбу обычно дарят предметы кухонной утвари – сковороды, утятницы, казаны, а в современном исполнении – хлебопечки и мультиварки.

        Как ни странно, но через полгода наступает уже цинковая свадьба. Семейные отношения длятся уже давно, и многие уже забывают о том, что отношения нужно выстраивать и беречь, и делать это не только по круглым датам, а каждый день. Именно поэтому традиционно отмечают такую нестандартную дату. Считается, что в эту дату надо навести глянец как дома, так и в отношениях. Еще раз пересмотреть – что нравиться, а что не нравиться, что было уже достигнуто в семейной жизни и к чему только нужно стремиться. Нематериальная форма празднования – еще раз подчеркивает, что счастье не в богатстве.

        Через семь лет приходит медная свадьба. Медь – это уже благородный металл, который и символизирует не только прочность и благородство отношений. Также медь – это металл, из которого делались и самые простые украшения, а значит, отношения тоже достойны украшений, а не только рутины быта. Это намек на то, что отношения следует оживить – у супругов должны быть свои увлечения и интересы. Гости обычно молодоженам на юбилей медные или малахитовые украшения – мужчинам кинжалы, ремни с пряжками, кубки, а женщинам серьги, ожерелья и браслеты.

        Восьмой год отношений – это жестяная свадьба, также символ прочности и вместе с тем обновления отношений. По традиции на этот праздник следует сделать ремонт или хотя бы перестановку в доме, поменять декор или мебель. На годовщину свадьбы принято дарить сладости в жестяных коробочках – как символ обновления и домашнего уюта.

        На девятую годовщину нас ждет фаянсовая свадьба, которая символизирует наступление десятого юбилейного года семейной жизни, и на поминает нам вновь про быт и про того, что его необходимо разнообразить. А также про то, что наступает следующий критичный период отношений и нужно быть друг к другу очень внимательными. Фаянс, как и любой другой глиняный материал, способен забирать весь негатив и отдавать позитив и любовь. Именно на это качество фаянса – перерабатывать и трансформировать внутри себя все отрицательное следует обратить внимание.

         Первый серьезный юбилей – 10 лет символизирует собой розовая или оловянная свадьба. Роза – красивый благородный цветок, цветок страсти и любви, нежности и строгости, так и этот юбилей символизирует, чувства, которые удалось сохранить между супругами, благородство отношение, выработанное в трудностях, и строгость к самим себе. По традиции молодоженам (а супруги на каждый год свадьбы считаются молодоженами) дарят букеты цветов и оловянные ложки.

         Розовой свадьбой заканчивается первый глобальный период семейной жизни. За это время семья успевает пройти период от радужной влюбленности до тяжелый будней и вновь вернуться к романтическим отношениям. Как правило, если отношения выстояли эти десять лет, то со следующими трудностями справиться значительно проще. Но о них, как и о следующих свадьбах мы поговорим в следующий раз. 

Екатерина Никифорова

Copyright © Открытая школа «Семь вершин совершенства»

08.09.2014

Смотрите также:

Вебинар "Славянская магия:заговоры и ритуалы"

Вебинар "Сила молитвы и ее применение в любовных связях".

Ритуалы с иконами на отношения и исполнение желаний

Хиты продаж