Глина: моделируем свое тело.

Многие знают о пользе лечебной грязи или специальной глины, но вот как ее можно применять в обычных домашних условиях и что она может нам дать – этот вопрос зачастую остается открытым. А ведь так много разных сортов глин – и белая, и красная, и черная, и голубая. Давайте попробуем разобраться для чего и какую глину можно и нужно использовать.

В общем глину можно применять для всего: для волос, лица, ногтей, тела, против целлюлита и для похудению. Но при этом каждому процессу и назначению – своя глина.

      Для волос подойдет лучше всего красная, розовая или голубая глины. Красная и розовая глина прекрасно усиливают кровообращение, что сказывается на питании луковиц, пробуждении спящих луковиц, а стало быть – на росте и объеме наших волос. При этом не стоит полностью обмазывать голову глиной, творя глиняный сосуд у себя на голове. Достаточно будет добавить 2-3 чайных ложки глины в маску для волос. Красная и розовая глина богаты оксидами железа и меди (что обуславливает их цвет), а железо – микроэлемент крайне необходимый нашим волосам. Именно без железа волосы начинают выпадать и редеть.

      Голубая глина также содержит железо, а еще кремний, азот, кальций, магний, радий, причем все элементы содержатся в виде солей и оксидов – то есть в том виде, в котором они наиболее эффективно усваиваются нашим организмом. Кремний отвечает за гладкость волоса, кальций является основой для построения волоса и от этого элемента зависит срок жизни волоса, недостаток магния дает ломкость и сечение волос, а также их выпадение, недостаток радия в организме дает седину.

      Для лица будет полезна голубая, белая, красная, розовая и желтая глина. Любая глина подтягивает лицо, снимает отёчность и формирует овал лица. Это чувствуется и физически и применении маски – при подсыхании глина стягивается, стягивая тем самым вашу кожу, сужая поры, и подтягивая подбородок.

       Голубая и желтая глина прекрасно насыщают кожу кислородов, что помогает более глубокому очищению и освоению микроэлементов. Наиболее богата минеральными элементами голубая глина. Микроэлементы, содержащиеся в голубой глине, обеспечивают эластичность кожи, внутреннее питание кожи и избавляют от морщин.

        Желтая глина обеспечивает максимальный приток кислорода к коже, и прекрасно борется с воспалительными процессами. Зеленая глина, содержит серебро и помогает очищение и обеззараживанию кожи – это наилучший абсорбент.

        Красная глина усиливает кровообращение и насыщает кожу железом и медью. Но при этом он хуже всего справляется с очищением кожи. Также если красная глина активно воздействует на кровеносные сосуды – помогая при различных проблемах и способствуя укреплению сосудов. Однако, если у вас серьезные проблемы с сосудами – лучше воздержаться от применения красной глины, так как ее воздействие может быть слишком активным для кожи.

        Белая глина наилучшим образом очищает кожу и избавляет от излишней жирности, а также нормализует работу сальных желез.

        Для тела лучше всего подойдет черная и голубая глина. Голубая глина за счет своих микроэлементов прекрасно восстанавливает структуру кожи, избавляя от целлюлита.

        Черная глина усиливает обмен веществ в коже, а также ускоряет лимфоток, что соответственно приводит к уменьшению жировых отложений, спаду отеков и избавлению от целлюлита. При этом в черной глине также содержатся микроэлементы, что и в голубой глине, но черная глина более активна в своем воздействии. При этом любая глина и при масках усыхает, при этом стягивая кожу, что дает пресс-эффект, подтягивая и уплотняя наше тело. Что приятно, глиняные обертывания обеспечивают похудение, при этом питая кожу и тело, что дает снижение веса без вреда для здоровья.

        Для ногтей лучше всего подходят черная и голубая глина – именно потому, что они наиболее богаты различными минеральными микроэлементами, которые составляют основу ногтей.

        Любую глину можно использовать и просто как маску или обертывание и в составе других масок. При простом при использовании глины лучше в ее состав добавить 2-3 капли эфирного масло – это обеспечит более глубокое проникновение питательных веществ и добавит приятных ощущений в использовании.  

        А вот несколько полезных рецептов масок с глиной:  

Маска для жирных волос и против перхоти:  

1 ст. ложка зеленой глины, 1 ст. ложка масла виноградной косточки, 1 яичный желток, 2-3 капли лимонного масла. Маску нанести на волосы, оставить на 30-40 минут.

Маска для роста волос:  

2 ст.   ложки голубой или желтой глины, 1 столовая ложка облепихового масла, яичный желток и чайная ложка меда. Маску нанести на волосы, оставить на 30-40 минут.

Маска для лица:  

1 ст. ложка белой глины, 1 желток, 1-2 капли эфирного масла лимона, 2 ст. ложки овсяных хлопьев. Нанести кашицу на лицо, оставить на 10-20 минут.  

Екатерина Никифорова

Хиты продаж